Diário NFL

Raiders pede relocação do time a Las Vegas
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: John Locher/AP

lasvegasraiders1

Raiders pede relocação do time a Las Vegas

A família Davis, dona do Raiders, entrou hoje na NFL com a documentação pedindo a mudança da franquia para Las Vegas.

O Raiders tinha até o dia 15 de fevereiro para fazer o pedido de relocação, o time esperava uma decisão do Chargers sobre sua mudança para Los Angeles, caso eles não fossem, o Raiders teria essa possibilidade.

O time precisa da aprovação de dois terços dos times da NFL para confirmar a mudança para Las Vegas.

Existe uma proposta de construção de um estádio em Las Vegas com um custo de $1,9 bilhões de dólares, incluindo $750 mil em impostos sobre o lucro dos hotéis, $650 milhões do bilionário dono de cassinos Sheldon Adelson e $500 milhões vindo da NFL e do próprio Raiders.

LasVegasRaidersStadium

A votação acontecerá em março no encontro de doso de times.

O Raiders jogou em Oakland de 1960 a 1981 antes de se relocar para Los Angeles e voltar para Oakland em 1995.

 


Boswell marca 6 field goals, Steelers vence batalha em Kansas City
Comentários 1

Danilo Muller

Foto; Jay Biggerstaff/USA TODAY Sports

ChrisBoswellSteelers

Boswell marca 6 field goals, Steelers vence batalha em Kansas City

Pittsburgh Steelers 18, Kansas City Chiefs 16  CamHighlights

Pittsburgh Steelers e Kansas City Chiefs fizeram uma batalha bastante física nesse domingo à noite, defesas dominando na redzone e uma parada na conversão de 2 pontos no final do jogo deram a vitória ao Steelers fora de casa.

Ben Roethlisberger passou para 224 jardas e Leveon Bell correu para 170 jardas, mas o Steelers não conseguiu ser efetivo na redzone, sobrou par ao kicker Chris Boswell marcar todos os seus 6 field goals e marcar todos os pontos do Steelers na partida.

Faltando 3 minutos para acabar, Alex Smith comandou uma bela campanha que culminou em um touchdown de Spencer Ware e colocou o time atrás apenas por 2 pontos, faltando a conversão de 2 pontos que foi feita, mas por causa de um claro holding de Eric Fisher em James Harrison, o time teve que tentar a jogada novamente, sem sucesso.

O Steelers vai agora para New England enfrentar o Patriots.

FINAIS DE CONFERÊNCIA

Domingo, 22 de janeiro

  • NFC – Green Bay Packers @ Atlanta Falcons 18:05
  • AFC – Pittsburgh Steelers @ New England Patriots 21:40

O que achou da vitória de Pittsburgh ? Das faltas no final da partida ?


Com chute no último segundo, Packers vence Cowboys e avança a final da NFC
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Joe Robbins/Getty Images

MasonCrosbyPackersCowboys

Com Field Goal no último segundo Packers vence Cowboys e avança a final da NFC

Green Bay Packers 34, Dallas Cowboys 31 CamHighlights

Foi um final de jogo alucinante, o Dallas Cowboys marcou 15 pontos no último quarto para empatar a partida e os times trocaram field goals, até o kicker Mason Crosby acertar o seu segundo chute de mais de 50 jardas para dar a vitória ao Green Bay Packers.

Destaque para o passe faltando 10 segundos de Aaron Rodgers para Jarred Cook que permaneceu em campo e deu chances ao kicker vencer a partida.  Rodgers tinha acabado de sofrer um sack e quase sofreu um fumble que daria a derrota ao time.

Foi um começo de jogo avassalador para o Packers, 3 touchdowns rápidos abrindo 21 a 3 no placar. As coisas começaram a mudar após  interceptação de Rodgers e erro do time de especialistas.

Dak Prescott começou a achar Dez Bryant deixando o jogo interessante até o final.  Bryant terminou com 9 recepções e 132 jardas e marcou os dois touchdowns que empataram a partida.

Acaba assim a história de contos de das que foi a temporada dos novatos Prescott e Ezekiel Elliot.

O Packers agora enfrenta o Atlanta Falcons fora de casa na final da Conferência Nacional no próximo domingo.

FINAIS DE CONFERÊNCIA

Domingo, 22 de janeiro

  • NFC – Green Bay Packers @ Atlanta Falcons 18:05
  • AFC – À definir @ New England Patriots 21:40

O que achou da vitória do Packers ?


Falcons confirma favoritismo; Patriots avança para a 6ª final seguida
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Elie Amendola/ AP

DIonLewisPatriotsTexans

Lewis marca 3 vezes, Pats avança para a 6ª final de conferência seguida

New England Patriots 34, Houston Texans 16 CamHighlights

O running back Dion Lewis fez história na vitória do New England Patriots sobre o Houston Texans por 34 a 16, foi o primeiro jogador a marcar um touchdown correndo, um recebendo e um retornando um chute em um jogo de playoff.

O novato Tyreek Hill tinha feito o mesmo durante a temporada regular, antes disso apena sem 1965.

Dois desses touchdowns vieram logo no primeiro quarto, mas o Texans se manteve no jogo, após o mesmo Lewis cometer um fumble, e ver o adversário marcar logo depois em um passe de Brock Osweiler para CJ Fiedorowicz.

Osweiler esteve inconstante durante toda a partida, assim como em toda temporada, e a linha ofensiva teve uma dificuldade enorme em parar as blitz do Patriots, que sempre pressionado foi interceptado 3 vezes no segundo tempo e foi acertado 9 vezes, e 3 sacks.

A defesa do Texans teve bons momentos contra Tom Brady estando sempre em sua cara, que terminou com 2 touchdowns, 2 interceptações e 287 jardas, sendo 137 para Julian Edelman.

O Patriots avança assim para a sua 6ª final consecutiva de conferência, um recorde da NFL (Raiders dos anos 70 tinham 5 seguidas).

A final será jogada em New England, o time espera o vencedor de Kansas CIty Chief s e Pittsburgh Steelers.

________________________________________________________________

Falcons domina Seahawks e avança para a final da NFC

Atlanta Falcons 36, Seattle Seahawks 20   CamHighlights

O melhor jogador da temporada regular Matt Ryan  uma partida quase perfeita , distribuiu a bola para 8 recebedores diferentes para 338 jardas e 3 touchdowns,  enquanto a defesa não deu chances ao Seattle Seahawks.

No começo do segundo quarto a defesa forçou um safety em um vacilo de Russell Wilson e o guard, jogada que mudou o rumo da partida.

Foram 3 quartos dominados pelo Falcons, campanhas longas com marcação de pontos, ineficiência do Seattle na redzone e 2 interceptações no último quarto para definir a partida.

Essa foi apenas a 2a vitória de Ryan nos playoffs em 6 partidas.

Davonte Freeman teve 45 jardas corridas e 80 recebidas,  enquanto Julio Jones mesmo com lesão no dedão terminou com 6 recepções para 67 jardas.

O Falcons espera  o vencedor de Dallas Cowboys e Green Bay Packers parts sabe se joga em casa  ou não na final da NFC.

O que achou das partidas ?


Lewis marca 3 vezes, Pats avança para a 6ª final de conferência seguida
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Steven Senne/AP

DIonLewisPatriotsTexans2

Lewis marca 3 vezes, Pats avança para a 6ª final de conferência seguida

New England Patriots 34, Houston Texans 16 CamHighlights

O running back Dion Lewis fez história na vitória do New England Patriots sobre o Houston Texans por 34 a 16, foi o primeiro jogador a marcar um touchdown correndo, um recebendo e um retornando um chute em um jogo de playoff.

O novato Tyreek Hill tinha feito o mesmo durante a temporada regular, antes disso apena sem 1965.

Dois desses touchdowns vieram logo no primeiro quarto, mas o Texans se manteve no jogo, após o mesmo Lewis cometer um fumble, e ver o adversário marcar logo depois em um passe de Brock Osweiler para CJ Fiedorowicz.

Osweiler esteve inconstante durante toda a partida, assim como em toda temporada, e a linha ofensiva teve uma dificuldade enorme em parar as blitz do Patriots, que sempre pressionado foi interceptado 3 vezes no segundo tempo e foi acertado 9 vezes, e 3 sacks.

A defesa do Texans teve bons momentos contra Tom Brady estando sempre em sua cara, que terminou com 2 touchdowns, 2 interceptações e 287 jardas, sendo 137 para Julian Edelman.

O Patriots avança assim para a sua 6ª final consecutiva de conferência, um recorde da NFL (Raiders dos anos 70 tinham 5 seguidas).

A final será jogada em New England, o time espera o vencedor de Kansas CIty Chief s e Pittsburgh Steelers.


Fim de semana com as semifinais das Conferências
Comentários Comente

Danilo Muller

nflplayoffs

Fim de semana com as semifinais das Conferências

Devido a uma nevasca que vai cair em Kansas City nesse final de semana, a partida entre Chiefs e Steelers foi mudada de horário, ao invés das 16:05, será jogado às 23:20 horário de Brasília.

SEMIFINAIS DE CONFERÊNCIA

Sábado, 14 de janeiro

  • #3 Seattle Seahawks @ #2 Atlanta Falcons 19:35 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

O melhor ataque da NFL do Atlanta Falcons (11-5) encontra a terceira defesa menos vazada do Seattle Seahawks (10-5-1), apenas 18,5 pontos por partida na primeira semifinal da NFC.

Foram 33,8 pontos marcados por jogo pelo ataque equilibrado do Falcons que conta com a dupla perfeita de running backs Devonta Freeman e Tevin Coleman e o candidato a MVP Matt Ryan usando várias formações interessantes no ataque (5 WRs ou 3 TEs) e tendo Julio Jones como grande arma.

O Seahawks encaixou o jogo corrido na segunda metade da temporada com Thomas Rawls e tem sido a grande diferença para que Russell Wilson use o playaction e distribua os passes.

Os times se encontraram durante a temporada com vitória controversa do Seahawks por 28 a 26, após os árbitros não darem uma falta clara de interferência de passe de Richard Sherman em Julio Jones.

Palpite Mad Dan: Seattle Seahawks

  • #4 Houston Texans @ #1 New England Patriots 23:15 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

O New England Patriots (14-2) começou a semana sendo favorito por 15 pontos e pouca gente dá alguma chance ao Houston Texans (9-7) hoje.

Se for o time da temporada, talvez não, mas o time que enfrentou o Raiders, defesa dominante colocando pressão no quarterback adversário e ataque não cometendo erros, podemos ter uma surpresa.

A defesa do Texans foi a defesa que menos cedeu jardas na temporada, a do Patriots a que menos cedeu pontos.

Os times se encontraram no começo da temporada, sem Tom Brady, e Jacoby Brissett de titular, vitória do Patriots por 27 a 0.

Palpite Mad Dan: New England Patriots

Domingo, 15 de janeiro

  • #4 Green Bay Packers @ #1 Dallas Cowboys 19:40 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

O melhor time da NFC do Dallas Cowboys encontra no domingo o time mais quente do Green Bay Packers.

Aaron Rodgers não terá o seu recebedor favorito, Jordy Nelson quebrou duas costelas e está fora do jogo, mas isso nunca foi problema para o rei dos hail marys que distribui a bola como poucos e acerta passes como nenhum outro.

O jogo corrido consolidado do Cowboys, terá que funcionar para tirar a pressão do novato Dak Prescott, e a defesa vai ter que evitar que esse jogo se torne um tiroteio.

Palpite Mad Dan: Green Bay Packers

  • #3 Pittsburgh Steelers @ #2 Kansas City Chiefs 23:20 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

Alex Smith tem um histórico de jogar bem nos playoffs e com a defesa do Kansas City Chiefs jogando bem , causando número grande turnovers, veremos um jogaço na gelada Kansas City.

A defesa do Steelers teve uma evolução enorme durante a temporada e deve estar na cara de Smith o jogo todo enquanto o trio ofensivo (Big Ben, Bell, Brown) tomou conta das últimas partidas.

Palpite Mad Dan: Pittsburgh Steelers

Concorda com os palpites de Mad Dan ? Quem vence as semifinais de conferência ?


​Evento Super Bowl Trophy Tour no Morumbi Shopping em São Paulo
Comentários Comente

Danilo Muller

SuperBowlTrophyTour2017

Evento Super Bowl Trophy Tour no Morumbi Shopping em São Paulo

​Evento Super Bowl Trophy Tour no Morumbi Shopping, visita do troféu Vince Lombardi de campeão do Super Bowl.

Além de poder tirar foto com o troféu, é  possível participar de uma sensacional experiência de realidade virtual dentro de um jogo da NFL e criar gifs através de uma tela verde.

PROMOÇÃO VISA – Qualquer compra realizada com o cartão Visa na cidade de São Paulo pode ser trocado por cupons no Shopping  Morumbi e concorrer a viagem a Houston para assistir o Super Bowl.

A exposição do troféu Vince Lombardi acontece esse final de semana 13, 14 e 15 de janeiro no Morumbi Shopping.

Sexta e sábado das 10h às 22h, domingo das 12h às 18h. Entrada gratuita.

Visite você também.


Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos
Comentários Comente

Danilo Muller

NFLCoaches2017

Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos

O Los Angeles Chargers tomou a sua primeira decisão após mudar de cidade, assinou o head coach Anthony Lynn, ex coordenador de ataque do Buffalo Bills e técnico interino nas últimas 2 partidas da temporada. O time planeja manter Ken Whisenhunt como coordenador de ataque do time.

Seis pessoas foram entrevistadas para o cargo, incluindo os coordenadores de defesa Mike Patricia (Pats) e Mike Smith (Bucs), e Sean McDermott que acabou sendo contratado pelo Buffalo Bills para se ro seu novo head coach.

McDermott foi coordenador de defesa do Carolina Panthers pelos últimos 5 anos.

Com a aposentadoria do técnico Gary Kubiak, o Denver Broncos assinou com o ex coordenador de defesa do Miami Dolphins Vance Joseph para ser o próximo head coach.

Joseph disse que gostaria de manter o coordenador Wade Phillips que decidiu ir para Los Angeles.

O Los Angeles Rams assinou com o ex coordenador ofensivo do Washington Redskins Sean McVay para se o seu técnico principal. McVay de apenas 30 anos passa a ser o mais jovem head coach da NFL desde os anos 20.

Ele passou os últimos 3 anos desenvolvendo Kirk Cousins, o time espera que ele faça o mesmo com Jared Goff.

McVay convidou o experiente Wade Phillips que comandou a sensacional defesa do Broncos nos últimos anos para ser o coordenador de defesa.

O San Francisco 49ers é o único time que ainda não anunciou o novo técnico.

Time20162017DESDEVITÓRIASDERROTASEMPATES%
Arizona CardinalsBruce AriansBruce Arians20134122164,8%
Atlanta FalconsDan QuinnDan Quinn20151913059,4%
Baltimore RavensJohn HarbaughJohn Harbaugh20088559059,0%
Buffalo BillsRex RyanSean McDermott20170000,0%
Carolina PanthersRon RiveraRon Rivera20115342155,7%
Chicago BearsJohn FoxJohn Fox2015923028,1%
Cincinnati BengalsMarvin LewisMarvin Lewis2003118103353,3%
Cleveland BrownsHue JacksonHue Jackson201611506,3%
Dallas CowboysJason GarrettJason Garrett20105846055,8%
Denver BroncosGary KubiakVance Joseph20170000,0%
Detroit LionsJim CaldwellJim Caldwell20142721056,3%
Green Bay PackersMike McCarthyMike McCarthy200611461165,1%
Houston TexansBill O’BrienBill O’Brien20142721056,3%
Indianapolis ColtsChuck PaganoChuck Pagano20124931061,3%
Jacksonville JaguarsGus BradleyDoug Marrone20170000,0%
Kansas City ChiefsAndy ReidAndy Reid20134321067,2%
Miami DolphinsAdam GaseAdam Gase2016106062,5%
Minnesota VikingsMike ZimmerMike Zimmer20142622054,2%
New England PatriotsBill BelichickBill Belichick200020171073,9%
New Orleans SaintsSean PaytonSean Payton20069466058,8%
New York GiantsBen McAdooBen McAdoo2016115068,8%
New York JetsTodd BowlesTodd Bowles20151517046,9%
Oakland RaidersJack Del RioJack Del Rio20151913059,4%
Philadelphia EaglesDoug PedersonDoug Pederson201679043,8%
Pittsburgh SteelersMike TomlinMike Tomlin200710357064,4%
Los Angeles ChargersMike McCoyAnthony Lynn20170000,0%
San Francisco 49ersChip KellyVago20170000,0%
Seattle SeahawksPete CarrollPete Carroll20107041162,9%
Los Angeles RamsJeff FisherSean McVay20170000,0%
Tampa Bay BuccaneersDirk KoetterDirk Koetter201697056,3%
Tennessee TitansMike MularkeyMike Mularkey20151114044,0%
Washington RedskinsJay GrudenJay Gruden20142126144,8%

Chargers confirma mudança para Los Angeles e apresenta novo logo
Comentários Comente

Danilo Muller

LosAngelesChargers

Chargers confirma mudança para Los Angeles e apresenta novo logo

Em uma carta divulgada no site do time, o presidente do Chargers, Dean Spanos confirmou a ida do time para Los Angeles.

''Depois de muita deliberação, tomei a decisão de mudar os Chargers para Los Angeles, começando com a temporada 2017 da NFL.

San Diego tem sido nossa casa por 56 anos. Será sempre parte de nossa identidade, e minha família e eu não temos nada além de gratidão e apreço pelo apoio e paixão que nossos fãs têm compartilhado conosco ao longo dos anos.

Mas hoje, vamos virar a página e começar uma nova era emocionante como o Los Angeles Chargers.''


Chargers anunciará mudança para Los Angeles essa semana
Comentários Comente

Danilo Muller

LA-Chargers

Chargers anunciará mudança para Los Angeles essa semana

Depois de 55 anos em San Diego, o  Chargers anunciará ainda essa semana sua mudança para Los Angeles.

O presidente Dean Spanos comunicou o comissário Roger Goddell e os times sobre seus planos à partir de 2017 e deve fazer oficial entre quinta e sexta.

No ano passado, a NFL recebeu 3 propostas de relocalização,  a proposta que tinha Chargers e Raiders construindo um novo estádio no centro de Los Angeles não foi aprovada,  mas a proposta do Saint Louis Rams que gostaria de construir  um novo estádio ao sul de Los Angeles foi aprovada e junto com a vinda do Rams à LA, a possibilidade  do Chargers dividir o estádio com o Rams.

O time tinha até esse janeiro para dar uma resposta oficial.

Por pelo 15 anos Spanos tentou construir um novo  estádio em San Diego com apoio  financeiro da cidade e seus cidadãos,  sem sucesso.

O Chargers passou o seu primeiro ano de vida em Los Angeles antes de se mudar para San Diego 1961.

Os torcedores de San Diego terão que dirigir entre uma hora e meia e duas horas para acompanhar o seu time favorito.

Artigos relacionados: