Diário NFL

Arquivo : Carolina Panthers

NFC SUL – Contratações, renovações e saídas
Comentários Comente

Danilo Muller

NFC SUL – Contratações, renovações e saídas

Atlanta Falcons

O time manteve o grupo campeão da NFC ano, a grande perda vem da saída do coordenador de ataque Kyle Shanaham que foi para San Francisco, a dúvida é saber como Atlanta irá reagir após a maior pipoca da história do Super Bowl, são raros os perdedores que voltam bem no ano seguinte.

Contratações:

  • Dontari Poe, DT
  • Andre Roberts, WR (ex DET)

Renovações:

  • Blidi Wreh-Wilson, DB
  • Kemal Ishmael, SS
  • Levine Toilolo, TE
  • Matt Schaub, QB

Saídas:

  • Aldrick Robinson, WR (SF)
  • Dwight Freeney, DE (Livre)
  • Paul Worrilow, MLB (DET)
  • Patrick DiMarco, FB (BUF)

__________________________________________________

Carolina Panthers

Ano desastroso, começando com a fraca produção da linha ofensiva e terminando com péssimas decisões de Cam Newton. Matt Kalil é um reforço necessário, Julius Peppers melhora a pressão contra o QB adversário.

Contratações:

  • Captain Munnerlyn, CB (ex MIN)
  • Mike Adams, SS (ex IND)
  • Charles Johnson, WR (ex MIN)
  • Julius Peppers, DE (ex CHI)
  • Matt Kalil, OT (ex MIN)
  • Russell Sheppard, WR (ex TB)

Renovações:

  • Charles Johnson, DE
  • Chris Scott, OG
  • Fozzy Whittaker, RB
  • Kyle Love, DE

Saídas:

  • AJ Klein, MLB (NO)
  • Leonard Johnson, DB (BUF)
  • Mike Remmers, OT (MIN)
  • Mike Tolbert, RB (BUF)
  • Ted Ginn, WR (NO)

____________________________________________________

New Orleans Saints

Reconstrução do grupo de LBs e só, secundária medíocre perdeu 2 valores.

Contratações:

  • Alex Okafor, OLB (ex ARI)
  • AJ Klein, MLB (ex CAR)
  • Larry Warford, OG (ex DET)
  • Manti Te´o, ILB (ex SD)
  • Ted Ginn, WR (ex CAR)

Renovações:

  • Nick Fairley, DT

Saídas:

  • Jarius Byrd, FS (Livre)
  • Sterling Moores, CB (Livre)

__________________________________________________

Tampa Bay Buccaneers

Contratações pontuais de veteranos nessa jovem equipe do Buccaneers que vai enfrentar 2 times que foram aos últimos Super Bowls.

Contratações:

  • Chris Baker, DE (ex WAS)
  • DeSean Jackson, WR (ex WAS)
  • Garrison Sanborn, LS (BUF)
  • JJ Wilcox, LB (ex Dal
  • Nick Folk, K (ex NYJ)

Renovações:

  • Joe Howley, C
  • Sealver Siliga, DT
  • William Gholston, DE

Saídas:

  • Akeem Spence, DT (DET)
  • Bradley McDougald, FS (Livre)
  • Mike Glennon, QB (CHI)
  • Russell Sheppard, WR (CAR)

Para você qual é o time que melhor se reforçou ? Qual foi a melhor contratação da NFC Sul ?


Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos
Comentários Comente

Danilo Muller

NFLCoaches2017

Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos

O Los Angeles Chargers tomou a sua primeira decisão após mudar de cidade, assinou o head coach Anthony Lynn, ex coordenador de ataque do Buffalo Bills e técnico interino nas últimas 2 partidas da temporada. O time planeja manter Ken Whisenhunt como coordenador de ataque do time.

Seis pessoas foram entrevistadas para o cargo, incluindo os coordenadores de defesa Mike Patricia (Pats) e Mike Smith (Bucs), e Sean McDermott que acabou sendo contratado pelo Buffalo Bills para se ro seu novo head coach.

McDermott foi coordenador de defesa do Carolina Panthers pelos últimos 5 anos.

Com a aposentadoria do técnico Gary Kubiak, o Denver Broncos assinou com o ex coordenador de defesa do Miami Dolphins Vance Joseph para ser o próximo head coach.

Joseph disse que gostaria de manter o coordenador Wade Phillips que decidiu ir para Los Angeles.

O Los Angeles Rams assinou com o ex coordenador ofensivo do Washington Redskins Sean McVay para se o seu técnico principal. McVay de apenas 30 anos passa a ser o mais jovem head coach da NFL desde os anos 20.

Ele passou os últimos 3 anos desenvolvendo Kirk Cousins, o time espera que ele faça o mesmo com Jared Goff.

McVay convidou o experiente Wade Phillips que comandou a sensacional defesa do Broncos nos últimos anos para ser o coordenador de defesa.

O San Francisco 49ers é o único time que ainda não anunciou o novo técnico.

Time20162017DESDEVITÓRIASDERROTASEMPATES%
Arizona CardinalsBruce AriansBruce Arians20134122164,8%
Atlanta FalconsDan QuinnDan Quinn20151913059,4%
Baltimore RavensJohn HarbaughJohn Harbaugh20088559059,0%
Buffalo BillsRex RyanSean McDermott20170000,0%
Carolina PanthersRon RiveraRon Rivera20115342155,7%
Chicago BearsJohn FoxJohn Fox2015923028,1%
Cincinnati BengalsMarvin LewisMarvin Lewis2003118103353,3%
Cleveland BrownsHue JacksonHue Jackson201611506,3%
Dallas CowboysJason GarrettJason Garrett20105846055,8%
Denver BroncosGary KubiakVance Joseph20170000,0%
Detroit LionsJim CaldwellJim Caldwell20142721056,3%
Green Bay PackersMike McCarthyMike McCarthy200611461165,1%
Houston TexansBill O’BrienBill O’Brien20142721056,3%
Indianapolis ColtsChuck PaganoChuck Pagano20124931061,3%
Jacksonville JaguarsGus BradleyDoug Marrone20170000,0%
Kansas City ChiefsAndy ReidAndy Reid20134321067,2%
Miami DolphinsAdam GaseAdam Gase2016106062,5%
Minnesota VikingsMike ZimmerMike Zimmer20142622054,2%
New England PatriotsBill BelichickBill Belichick200020171073,9%
New Orleans SaintsSean PaytonSean Payton20069466058,8%
New York GiantsBen McAdooBen McAdoo2016115068,8%
New York JetsTodd BowlesTodd Bowles20151517046,9%
Oakland RaidersJack Del RioJack Del Rio20151913059,4%
Philadelphia EaglesDoug PedersonDoug Pederson201679043,8%
Pittsburgh SteelersMike TomlinMike Tomlin200710357064,4%
Los Angeles ChargersMike McCoyAnthony Lynn20170000,0%
San Francisco 49ersChip KellyVago20170000,0%
Seattle SeahawksPete CarrollPete Carroll20107041162,9%
Los Angeles RamsJeff FisherSean McVay20170000,0%
Tampa Bay BuccaneersDirk KoetterDirk Koetter201697056,3%
Tennessee TitansMike MularkeyMike Mularkey20151114044,0%
Washington RedskinsJay GrudenJay Gruden20142126144,8%

Monday Night Football: Redskins x Panthers
Comentários Comente

Danilo Muller

KirkCousinsRedskinsCamNewtonPanthers

Monday Night Football: Redskins x Panthers

SEGUNDA-FEIRA, 19 DEZEMBRO

  • Carolina Panthers @ Washington Redskins 23:30 FedEx Field, Landover ESPN

Partida decisiva para o Washington Redskins (7-5-1) que viu a sexta vaga nos playoffs cair no colo nessa segunda-feira com algumas derrotas no domingo e enfrenta o Carolina Panthers (5-8) que matematicamente ainda tem chances mas só se classifica com 3 vitórias e  uma combinação absurda de resultados.

Um dos destaques do Monday Night Football de hoje é a presença de Josh Norman, grande contratação do Redskins, que volta a enfrentar o seu antigo time.

Outro destaque é a ótima temporada de Kirk Cousins que já passou das 4 mil jardas (3º na NFL) enquanto Cam Newton, MVP da temporada passada, teve altos e baixos, com a linha ofensiva inconstante , não produziu quase nada esse ano.

 


Cenário dos Playoffs 2016 da NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

Playoffs2016Semana12

Cenário dos Playoffs 2016 da NFL

Os dois times que foram ao Super Bowl 50 Denver Broncos e Carolina Panthers estariam fora dos playoffs se a temporada acabasse hoje. Veja como está o seu time na reta final da temporada regular da NFL.

CONFERÊNCIA AMERICANA

AFC
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
1
 New England
Leste9-2-0
2
 Oakland
Oeste9-2-0
3
 Baltimore
Norte6-5-0
4
 Houston
Sul6-5-0
5
 Kansas City
Oeste8-3-0
6
 Miami *
Leste7-4-0
AINDA VIVOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
7
 Denver *
Oeste7-4-0
8
 Pittsburgh
Norte6-5-0
9
 Buffalo
Leste6-5-0
10
 Tennessee
Sul6-6-0
11
 Indianapolis
Sul5-6-0
12
 San Diego
Oeste5-6-0
13
 Cincinnati
Norte3-7-1
14
 N.Y. Jets
Leste3-8-0
15
 Jacksonville
Sul2-9-0
ELIMINADOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
16
 Cleveland
Norte0-12-0

*Miami leva vantagem sobre Denver pela campanha dentro da conferência (5-3) e (4-3).

Se a temporada acabasse agora, esse seria o cenário dos playoffs na AFC:

Playoffs AFC

  • Miami Dolphins @ Baltimore Ravens
  • Kansas City Chiefs @  Houston Texans

Oakland Raiders e New England Patriots descansariam.

CONFERÊNCIA NACIONAL

NFC
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
1
 Dallas
Leste10-1-0
2
 Seattle
Oeste7-3-1
3
 Detroit
Norte7-4-0
4
 Atlanta
Sul7-4-0
5
 N.Y. Giants
Leste8-3-0
6
 Washington
Leste6-4-1
AINDA VIVOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
7
 Tampa Bay
Sul6-5-0
8
 Minnesota
Norte6-5-0
9
 New Orleans
Sul5-6-0
10
 Green Bay
Norte5-6-0
11
 Philadelphia
Leste5-6-0
12
 Arizona
Oeste4-6-1
13
 Carolina
Sul4-7-0
14
 Los Angeles
Oeste4-7-0
15
 Chicago
Norte2-9-0
ELIMINADOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
16
 San Francisco
Oeste1-10-0

Se a temporada acabasse agora, esse seria o cenário dos playoffs na NFC:

Playoffs NFC

  • New York Giants @ Atlanta Falcons
  •  Washington Redskins @ Detroit Lions

Dallas Cowboys e Seattle Seahawks descansariam.

Veja a classificação da temporada por divisão: https://diarionfl.com/classificacao/

Quem classifica para os playoffs ?


Panthers vence Saints e se mantém vivo
Comentários Comente

Danilo Muller

CamNewtonPanthersColorRush

Panthers vence Saints e se mantém vivo

Carolina Panthers 23, New Orleans Saints 20   CamHighlights

Não foi um jogo perfeito do Carolina Panthers (4-6), mas com uma defesa dominante e um bloqueio de field goal no final do 2o quarto que se transformou em um touchdown, o time vence o New Orleans Saints (4-6) e continua vivo na briga por playoff.

Cam Newton teve altos e baixos,  foi bastante pressionado e errou na redzone, tendo que chutar field goals.

Graham Gano marcou 11 pontos,  acertou 3 field goals e 2 pontos extras.

Seu único TD foi em um passe no final da end zone para Ted Ginn Jr, após sensacional retorno de Luke Kuechly em um bloqueio de field goal.

Drew Brees e o ataque do Saints só produziram no segundo tempo quando o time estava sendo goleado por 23 a 3.

Kuechly e Mark Ingram saíram de campo com possíveis concussões.


De vilão a herói, Aguayo acerta field goal da vitória do Bucs
Comentários Comente

Danilo Muller

RobertoAguayoBucs

De vilão a herói, Aguayo acerta field goal da vitória do Bucs

Tampa Bay Buccaneers 17, Carolina Panthers 14  CamHighlights

O kicker novato do Tampa Bay Buccaneers (2-3) Roberto Aguayo tem tido uma temporada difícil, errando field goals fáceis e até ponto extra. Ele foi testado novamente na noite de segunda-feira, acertou o primeiro chute na trave e tinha acertado apenas 2 dos 4 chutes, sendo um dos erros há 3 minutos do final.

Aguayo recebeu mais uma chance no segundo final a partida e acertou o meio do y para dar a vitória sobre o atual campeão da NFC e rival Carolina Panthers (1-4).

Carolina teve chance de abrir 7 pontos no último quarto, mas Derek Anderson foi interceptado na endzone após duvidosa chamada do coordenador de ataque em uma primeira para uma jarda da endzone.

Jacquiz Rodgers teve 101 jardas corridas e Mike Evans recebeu 6 passes para 89 jardas e um touchdown em passe de Jameis Winston.

Greg Olsen foi o destaque do ataque de Carolina tendo 181 jardas recebidas em 9 recepções. Dave Kuechly terminou com 11 tackles.

Carolina se complica após ter vencido apenas uma partida em 5 jogos.

Aguayo foi escolhido na 2ª rodada do Draft, após encerrar a carreira por Florida State acertando 88% dos field goals (69 de 78), um recorde da NCAA.


Monday Night Football: Panthers x Buccaneers
Comentários Comente

Danilo Muller

BucsPanthers

Monday Night Football: Panthers x Buccaneers

SEGUNDA-FEIRA, 10 OUTUBRO   

  • Tampa Bay Buccaneers @ Carolina Panthers 21:30  Bank of America Stadium, Charlotte ESPN

Um começo de temporada ruim para o campeão da NFC Carolina Panthers (1-3), que enfrenta o Tampa Bay Buccaneers (1-3) hoje sem seu principal jogador, quarterback Cam Newton que se recupera de concussão.

O veterano Derek Anderson será titular apenas pela terceira vez desde sua chegada a Carolina em 2011, as duas outras, vitórias sobre o adversário dessa noite.

Com uma base jovem comandada por Jameis Winston, o Bucs enfrenta pela segunda semana seguida um time que esteve no Super Bowl, derrota para o Denver Broncos por 27 a 7 no domingo passado.

Alguma chance do Bucs surpreender o Panthers hoje ?


Hoje tem Broncos x Bengals, Panthers x Vikings, Odell x Norman
Comentários Comente

Danilo Muller

OdellBeckhamJoshNorman

Hoje tem Broncos x Bengals, Panthers x Vikings, Odell x Norman  

Destaque do domingo para dois jogos envolvendo times de playoffs Denver Broncos e Cincinnati Bengals, Carolina Panthers e Minnesota Vikings, e da rivalidade dentro da NFC Leste entre Washington Redskins e New York Giants e a reedição da treta do século entre o wide receiver Odell Beckham Jr e o cornerback Josh Norman de casa nova.

SEMANA 3

QUINTA-FEIRA, 22 SETEMBRO 

  • Houston Texans @ New England Patriots 21:25 Gillette Stadium, Foxboro ESPN e ESPORTE INTERATIVO

DOMINGO, 25 SETEMBRO

  • Arizona @ Buffalo 14:00 Ralph Wilson Stadium, Buffalo
  • Oakland @ Tennessee 14:00     Nissan Stadium, Nashville
  • Cleveland @ Miami   14:00  New Miami Stadium, Miami
  • Baltimore @ Jacksonville  14:00     EverBank Field, Jacksonville
  • Detroit @ Green Bay  14:00     Lambeau Field, Green Bay ESPN
  • Denver @ Cincinnati  14:00     Paul Brown Stadium, Cincinnati ESPORTE INTERATIVO
  • Minnesota @ Carolina  14:00     Bank of America Stadium, Charlotte
  • Washington @ New York Giants 14:00     MetLife Stadium, East Rutherford
  • Los Angeles @ Tampa Bay  17:05     Raymond James Stadium, Tampa
  • San Francisco @ Seattle 17:05     CenturyLink Field, Seattle
  • New York Jets  @ Kansas City 17:25     Arrowhead Stadium, Kansas City
  • San Diego  @ Indianapolis 17:25     Lucas Oil Stadium, Indianapolis ESPN
  • Pittsburgh @ Philadelphia  17:25     Lincoln Financial Field, Philadelphia
  • Chicago @ Dallas 21:30     AT&T Stadium, Arlington ESPN e ESPORTE INTERATIVO

SEGUNDA-FEIRA, 26 SETEMBRO  

  • Atlanta @ New Orleans     21:30     Mercedes-Benz Superdome, New Orleans

Broncos e Panthers abrem hoje temporada da NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

vonmillerbroncoscamnewtonpanthers (1)

Broncos e Panthers abrem hoje temporada da NFL

A reprise do último Super Bowl 50 Denver  Broncos e Carolina Panthers abrem hoje a temporada 2016 da NFL.

Sem Peyton Manning aposentado, o campeão Broncos aposta no quarterback segundo anista Trevor Siemian para comandar o ataque.

O wide receiver Kelvin Benjamin que perdeu a temporada passada com lesão é  a novidade em Carolina . Cornerback Josh Norman é  o grande desfalque após assinar com Washington.

SEMANA 1                                                        

QUINTA-FEIRA, 8 SETEMBRO  

Sports Authority Field at Mile High, Denver

  • Carolina Panthers @ Denver Broncos 21:30 ESPORTE INTERATIVO e ESPN

DOMINGO, 11 SETEMBRO

  • Green Bay @ Jacksonville  14:00     EverBank Field, Jacksonville ESPORTE INTERATIVO
  • Buffalo @ Baltimore  14:00     M&T Bank Stadium, Baltimore
  • Chicago @ Houston 14:00     NRG Stadium, Houston
  • Cleveland @ Philadelphia 14:00     Lincoln Financial Field, Philadelphia
  • Tampa Bay @ Atlanta 14:00     Georgia Dome, Atlanta
  • Minnesota  @ Tennessee   14:00     Nissan Stadium, Nashville
  • Cincinnati @ New York Jets 14:00     MetLife Stadium, East Rutherford ESPN+
  • Oakland @ New Orleans  14:00     Mercedes-Benz Superdome, New Orleans
  • San Diego @ Kansas City    14:00     Arrowhead Stadium, Kansas City ESPN
  • Miami @ Seattle 17:05     CenturyLink Field, Seattle
  • Detroit @ Indianapolis 17:25     Lucas Oil Stadium, Indianapolis
  • New York Giants @ Dallas 17:25     AT&T Stadium, Arlington ESPN+
  • New England @ Arizona 21:30     U of Phoenix Stadium, Glendale ESPORTE INTERATIVO e ESPN

SEGUNDA-FEIRA, 12 SETEMBRO   

  • Pittsburgh @ Washington       20:10     FedEx Field, Landover ESPN
  • Los Angeles @ San Francisco    23:20     Levi’s Stadium, Santa Clara ESPN

Broncos irá se manter no topo sem Manning ? Alguma chance do Panthers dar o troco ?


Broncos confirma Siemian como quarterback titular para a Semana 1
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Steve Nehf/The Denver Post/Getty Images

TrevorSiemianBroncos

Broncos confirma Siemian como quarterback titular para a Semana 1

O quarterback segundo anista Trevor Siemian ganhou a batalha contra o veterano Mark Sanchez e o novato Paxton Lynch e foi anunciado hoje como quarterback titular do Denver Broncos na partida de estreia contra o Carolina Panthers no dia 8 de setembro.

Siemian jogou bem nos 3 jogos da pré-temporada, enquanto Mark Sanchez não brilhou e acabou não jogando a partida de ontem. Siemian acertou 10 de 17 passes para 122 jardas, 1 touuchdown e uma interceptação.

O Broncos passou o dia tentando trocar Sanchez que deve ser dispensado amanhã caso o time não ache algum time querendo o QB.

Com o corte, o Philadelphia Eagles não receberá a escolha de 5ª rodada condicional pela troca por Sanchez.

O Broncos será o primeiro atual campeão do Super Bowl a ter um titular com zero passes tentados em sua carreira.