Diário NFL

Arquivo : Miami Dolphins

Donos aprovam mudança do Raiders para Las Vegas
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Kirby Lee

Donos aprovam mudança do Raiders para Las Vegas

​Em uma votação que aconteceu na segunda feira de manhã em Phoenix, os donos dos times da NFL aprovaram a mudança do Raiders para Las Vegas.

31 dos 32 times aprovaram a mudança, apenas o Miami Dolphins votou contra.

O time agora procura a viabilização financeira do negócio, a construção de um estádio de 65 mil pessoas que seria dividido com a Universidade de Las Vegas (UNLV), custaria 1,9 bilhões de dólares e abriria em 2010.

O prefeito de Oakland Libby Schaff fez um último esforço nessa manhã, sem sucesso.

$500 milhões serão pagos pelo próprio time, $750 milhões por um imposto a hotéis aprovado pela cidade em Outubro e o resto vindo em forma de financiamento do Bank of America.

O Raiders planeja ficar em Oakland nos próximos 2 anos e teria que arrumar uma casa provisória para 2019.

Essa será a terceira mudança de cidade do Raiders, em 1982 o time foi para Los Angeles, em 1995 se mudou de volta à Oakland.

O que achou da mudança ?


AFC Leste – Contratações, renovações e saídas
Comentários Comente

Danilo Muller

AFC Leste – Contratações, renovações e saídas

Buffalo Bills

Buffalo perdeu 13 jogadores para o mercado, sendo 2 peças chaves (Brown e Gilmore) e um que estava surgindo (Woods). Conseguiram manter Alexander que liderou a liga em sacks e assinou com vários reforços, 3 ou 4 titulares. Dólar não vai baixar com essas contratações.

Contratações:

  • Jeremy Butler, WR (ex SD)
  • Joe Banyard, RB (ex JAC)
  • Leonard Johnson, DB (ex CAR)
  • Micah Hyde, SS (ex GB)
  • Mike Tolbert, RB (ex CAR)
  • Patrick DiMarco, FB (ex ATL)
  • Ryan Davis, LB (ex DAL)
  • Steven Haushka, K (ex SEA)
  • Vladimir Ducasse, OT (ex BAL)

Renovações:

  • Brandon Tate, WR
  • Colton Schmidt, P
  • Corey Washington, WR
  • Lorenzo Alexander, OLB
  • Jordan Mils, OT

Saídas:

  • Aaron Williams, S (Livre)
  • Dan Carpenter, K (Livre)
  • Garrison Sanborn, LS (TB)
  • Gerald Christian, TE (Livre)
  • Justin Hunter, WR (BUF)
  • Lerentee McCray, LB (JAC)
  • Marcus Easley, WR (Livre)
  • Marquise Goodwin, WR (SF)
  • Nickell Robey-Coleman, CB (Livre)
  • Philip Thomas, DB (Livre)
  • Robert Wood, WR (LAR)
  • Stephon Gilmore, DB (NE)
  • Zach Brown, ILB (Livre)

_____________________________________________________

Miami Dolphins

Manutenção do time que cresceu ano passado e não teve maturidade para ir longe na pós temporada. Lawrence Timmons é uma grande contratação, Pittsburgh decidiu apostar nos jovens.

Contratações:

  • Anthony Fasano, TE
  • Lawrence Timmons, LB
  • Nate Allen, S

Renovações

  • Andre Branch, DE
  • Jermon Bushrod, OG
  • Kenny Stills, WR
  • Reshad Jones, S

Saídas:

  • Dion Sims, TE (CHI)
  • Jelani Jenkins, LB (OAK)
  • Mario Williams, DE (Livre)

______________________________________________

New England Patriots

É inevitável a saída de algumas peças importantes que aproveitam a vitória no Super Bowl , se valorizam e decidem ganhar dinheiro após ganhar o anel. Bill Belichick  troca CBs, DEs e RBs como se não fosse nada. Renovaram com Hightower e Branch, assinaram Gilmore que substitui a saída de Ryan. Ainda falam em uma possível saída do outro cornerback titular Malcolm Butler.

Contratações:

  • Lawrence Guy, DE (BAL)
  • Rex Burkhead, RB (ex CIN)
  • Stephon Gilmore, CB (ex BUF)

Renovações:

  • Alan Branch, DE
  • Duron Harmon, FS
  • Dont´a Hightower, ILB

Saídas:

  • Barkevious Mingo, LB (IND)
  • Chris Long, DE (Livre)
  • Jabaal Sheard, DE (IND)
  • Legarrette Blount, RB (Livre)
  • Logan Ryan, CB (TEN)
  • Martellus Bennett, TE (GB)
  • Michael Floyd, WR (Livre)
  • Sebastian Vollmer, OT (Livre)

______________________________________________________

New York Jets

O Jets decidiu renovar, mudar as lideranças dentro do vestiário. Três capitães estão de saída, Fitzpatrick , Mangold e Marshall. Quem estava sem contrato, está indo embora.  McCown chega para disputar a posição de QB titular, time deve apostar em Bryce Petty e Christian Hackenberg

Contratações:

  • Kelvin Beachum, OG (ex JAC)
  • Josh McCown, QB (ex CLE)
  • Morris Claiborne, CB (ex DAL)

Renovações:

  • Nada

Saídas:

  • Brandon Marshall, WR (NYG)
  • Darrelle Revis, CB (Livre)
  • Geno Smith, QB (NYG)
  • Khiry Robinson, RB (Livre)
  • Nick Folk, K (TB)
  • Nick Mangold, C (Livre)
  • Ryan Clady, OT (Livre)
  • Ryan Fitzpatrick, QB (Livre)

Para você qual é o time que melhor se reforçou ? Qual foi a melhor contratação da AFC Leste ?


Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos
Comentários Comente

Danilo Muller

NFLCoaches2017

Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos

O Los Angeles Chargers tomou a sua primeira decisão após mudar de cidade, assinou o head coach Anthony Lynn, ex coordenador de ataque do Buffalo Bills e técnico interino nas últimas 2 partidas da temporada. O time planeja manter Ken Whisenhunt como coordenador de ataque do time.

Seis pessoas foram entrevistadas para o cargo, incluindo os coordenadores de defesa Mike Patricia (Pats) e Mike Smith (Bucs), e Sean McDermott que acabou sendo contratado pelo Buffalo Bills para se ro seu novo head coach.

McDermott foi coordenador de defesa do Carolina Panthers pelos últimos 5 anos.

Com a aposentadoria do técnico Gary Kubiak, o Denver Broncos assinou com o ex coordenador de defesa do Miami Dolphins Vance Joseph para ser o próximo head coach.

Joseph disse que gostaria de manter o coordenador Wade Phillips que decidiu ir para Los Angeles.

O Los Angeles Rams assinou com o ex coordenador ofensivo do Washington Redskins Sean McVay para se o seu técnico principal. McVay de apenas 30 anos passa a ser o mais jovem head coach da NFL desde os anos 20.

Ele passou os últimos 3 anos desenvolvendo Kirk Cousins, o time espera que ele faça o mesmo com Jared Goff.

McVay convidou o experiente Wade Phillips que comandou a sensacional defesa do Broncos nos últimos anos para ser o coordenador de defesa.

O San Francisco 49ers é o único time que ainda não anunciou o novo técnico.

Time20162017DESDEVITÓRIASDERROTASEMPATES%
Arizona CardinalsBruce AriansBruce Arians20134122164,8%
Atlanta FalconsDan QuinnDan Quinn20151913059,4%
Baltimore RavensJohn HarbaughJohn Harbaugh20088559059,0%
Buffalo BillsRex RyanSean McDermott20170000,0%
Carolina PanthersRon RiveraRon Rivera20115342155,7%
Chicago BearsJohn FoxJohn Fox2015923028,1%
Cincinnati BengalsMarvin LewisMarvin Lewis2003118103353,3%
Cleveland BrownsHue JacksonHue Jackson201611506,3%
Dallas CowboysJason GarrettJason Garrett20105846055,8%
Denver BroncosGary KubiakVance Joseph20170000,0%
Detroit LionsJim CaldwellJim Caldwell20142721056,3%
Green Bay PackersMike McCarthyMike McCarthy200611461165,1%
Houston TexansBill O’BrienBill O’Brien20142721056,3%
Indianapolis ColtsChuck PaganoChuck Pagano20124931061,3%
Jacksonville JaguarsGus BradleyDoug Marrone20170000,0%
Kansas City ChiefsAndy ReidAndy Reid20134321067,2%
Miami DolphinsAdam GaseAdam Gase2016106062,5%
Minnesota VikingsMike ZimmerMike Zimmer20142622054,2%
New England PatriotsBill BelichickBill Belichick200020171073,9%
New Orleans SaintsSean PaytonSean Payton20069466058,8%
New York GiantsBen McAdooBen McAdoo2016115068,8%
New York JetsTodd BowlesTodd Bowles20151517046,9%
Oakland RaidersJack Del RioJack Del Rio20151913059,4%
Philadelphia EaglesDoug PedersonDoug Pederson201679043,8%
Pittsburgh SteelersMike TomlinMike Tomlin200710357064,4%
Los Angeles ChargersMike McCoyAnthony Lynn20170000,0%
San Francisco 49ersChip KellyVago20170000,0%
Seattle SeahawksPete CarrollPete Carroll20107041162,9%
Los Angeles RamsJeff FisherSean McVay20170000,0%
Tampa Bay BuccaneersDirk KoetterDirk Koetter201697056,3%
Tennessee TitansMike MularkeyMike Mularkey20151114044,0%
Washington RedskinsJay GrudenJay Gruden20142126144,8%

Bell e Brown marcam 4 vezes na vitória do Steelers sobre o Dolphins
Comentários Comente

Danilo Muller

BellBrownSteelers

Bell e Brown marcam 4 vezes na vitória do Steelers sobre o Dolphins

Pittsburgh Steelers 30, Miami Dolphins 12  CamHighlights

Com jogadas explosivas de Antonio Brown e Leveon Bell, e três erros seguidos do quarterback Matt Moore, o Pittsburgh Steelers venceu o Miami Dolphins por 30 a 12 e vai enfrentar o Kansas City Chiefs nas semifinais da AFC.

Foram duas jogadas para mais de 50 jardas de Antonio Brown logo no primeiro quarto, que deram o ritmo da partida.

No final do segundo quarto Matt Moore teve a chance de diminuir a diferença para apenas uma posse, mas cometeu um fumble na redzone. Nas duas primeiras campanhas do terceiro quarto, mais um fumble e uma interceptação, acabando com as chances do time na partida.

Em seu primeiro jogo de playoff da carreira, Bell correu 29 vezes para 167 jardas batendo o recorde de jardas de Pittsburgh na pós-temporada e marcando 2 vezes.

Ben Roethlisberger acertou 13 de 18 passes para 197 jardas, 1 touchdowns e 2 interceptações.

Jay Ajayi que tinha destruído o Steelers no jogo da temporada correndo para 207 jardas, correu apenas 33 nesse domingo.

SEMIFINAIS DE CONFERÊNCIA

Sábado, 14 de janeiro

  • Seattle Seahawks @ #2 Atlanta Falcons 19:35
  • Houston Texans @ #1 New England Patriots 23:15

Domingo, 15 de janeiro

  • Pittsburgh Steelers @ #2 Kansas City Chiefs 16:05
  • Wildcard NFC @ #1 Dallas Cowboys 19:40

Patriots vence e garante primeira posição, Dolphins enfrenta Steelers
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Lynne Sladky/AP

TomBradyFloydPatriots

Patriots vence e garante primeira posição, Dolphins enfrenta Steelers semana que vem

AFC – Wildcard

  • #6 Miami Dolphins @ Pittsburgh Steelers #3
  • #5 Oakland Raiders @ Houston Texans #4

Descansam: #1 New England Patriots #2 Kansas City Chiefs

New England Patriots 35, Miami Dolphins 14  CamHighlights

Tom Brady passou para 276 jardas e 3 touchdowns, ultrapassou Dan Marino como 4º QB com mais jardas da história com 61.306 jardas, e terminou a temporada com a melhor proporção da história 28 TDs e 2 interceptações . O recém chegada Michael Floyd fez a diferença na partida marcando o seu primeiro touchdown com a camisa do Patriots e fazendo um bloqueio essencial para touchdown de de Julian Edelman. Shea McClellin fechou o jogo recuperando um fumble.

Kansas City Chiefs 37, San Diego Chargers 27  CamHighlights

Alex Smith passou para 264 jardas, 2 touchdowns e correu para mais um na vitória do Kansas City Chiefs sobre o San Diego Chargers, que garantiu o título da AFC Oeste e a primeira semana de descanso. Antonio Gates marcou o seu 111 touchdown da carreira, empatando com Tony Gonzalez o melhor TE da história.

Denver Broncos 24, Oakland Raiders 6  CamHighlights

Já sem o quarterback titular Derek Carr, o Oakland Raiders perdeu o reserva Matt McGloin com lesão no ombro, e usou Connor Cook na vitória imponente do Denver Broncos que dominou o rival da divisão, mas está fora dos playoffs. Denver terminou com 143 jardas correndo com Justin Forsett e Devontae Booker.

Cincinnati Bengals 27, Baltimore Ravens 10  CamHighlights

Domínio completo do Cincinnati Bengals e quinta vitória seguido sobre o Baltimore Ravens para fechar desapontante temporada. O running back Rex Burkhead correu 27 vezes para 119 jardas e 2 touchdowns. Steve Smith se despediu da NFL recebendo 3 passes para 34 jardas.

Pittsburgh Steelers 27, Cleveland Browns 24 (OT) CamHighlights

O Cleveland Browns marca field goal na prorrogação, mas toma touchdown do time reserva do Pittsburgh Steelers, perdendo o jogo e garantindo a primeira escolha do Draft desde 2000.

New York Jets 30, Buffalo Bills 10  CamHighlights

Bilal Powell correu para 122 jardas enquanto a defesa do Jets anulava o ataque do Bills sem técnico e comandado pelos quarterback reservas Cardale Jones e EJ Manuel.

Tennessee Titans 24, Houston Texans 17  CamHighlights

Titans venceu o rival Texans para ter a primeira campanha vitoriosa desde 2011. DaQuan Jones recuperou um fumble para touchdown no começo do jogo e o time manteve a liderança até o fim. Matt Cassel jogou no lugar de Marcus Mariota machucado,  Tom Savage teve que sair do jogo com concussão substituído por Brock Osweiler que passou para 253 jardas e 1 touchdown.

Indianapolis Colts 24, Jacksonville Jaguars 20  CamHighlights

Frank Gore correu 62 jardas para ter sua 9ª temporada com mais de mil jardas, apenas o 4º jogador da história a fazer isso com mais de 33 anos. Andrew Luck passou para 322 jardas, 2 touchdowns e 1 interceptação, sendo 95 jardas para TY Hilton.

______________________________________________________

NFC Wildcard

  • #6 Detroit Lions ou Green Bay Packers @ Seattle Seahawks #3
  • #5 New York Giants @  Detroit Lions ou Green Bay Packers #4

Descansam: #1 Dallas Cowboys , #2 Atlanta Falcons

New York Giants 19, Washington Redskins 10  CamHighlights

O New York Giants segurou a reação do Washington Redskins e eliminou o rival dos playoffs. Dominique Rodgers Cromartie acabou com o jogo fazendo a sua segunda interceptação. O novato Paul Perkins correu para 102 jardas, melhor marca da carreira e melhor marca de um corredor do time essa temporada.

Seattle Seahawks 25, San Francisco 49ers 23 CamHighlights

Seattle passa susto mas vence 49ers que termina a temporada com a segunda pior campanha da liga. O time marcou 2 tDs pelo chão, e Steven Hauschka marcou 4 field goals. Com a vitória o Seahawks fica com a 3ª melhor campanha da NFC.

Minnesota Vikings 38, Chicago Bears 10  CamHighlights

Everson Griffen recupera fumble e marca touchdown para garantir a vitória do Vikings sobre o Bears. Sam Bradford passou para 250 jardas e 3 touchdowns, sendo 111 para Kyle Rudolph.

Tampa Bay Buccaneers 17, Carolina Panthers 16  CamHighlights

O Tampa Bay segurou conversão de 2 pontos no minuto final para garantir vitória após jogo cheio de erros dos dois times. Cam Newton foi interceptado 3 vezes, sendo duas por Keith Tandy, Jameis Winton teve uma interceptação e um fumble perdido. Os kickers erraram 5 field goals, Grahan Gano errou 3, Roberto Aguayo 2.

Philadelphia Eagles 27, Dallas Cowboys 13 CamHighlights

O Eagles marcou 17 pontos seguidos no segundo tempo para conseguir a vitória sobre o time número 1 da NFC Dallas Cowboys. Dak Prescott jogou apenas 2 campanhas e Ezekiel Elliot assistiu o jogo na lateral. Tony Romo jogou no segundo quarto e passou para o seu primeiro touchdown em 14 meses. Carson Wentz passou para 2 touchdowns e bateu o recorde de passes completos por um novato com 352 .

Arizona Cardinals 44, Los Angeles Rams 6 CamHighlights

O Arizona Cardinals atropelou o Los Angeles Rams fora de casa com 3 TDs de passe de Carson Palmer e 255 jardas.

Atlanta Falcons 38, New Orleans Saints 32  CamHighlights

Matt Ryan marca 4 touchdowns de passe e Devonta Freeman correu para mais 96 jardas na vitória que garantiu semana de descanso para o Falcons. Perdendo por 38 a 13, o Saints marcou 3 touchdowns no último quarto para deixar o jogo interessante, não o suficiente. Drew Brees passou pela marca de 5.000 jardas pela 5ª temporada na carreira, nenhum quarterback fez isso mais de uma vez (Brady, Marino, Manning, Stafford).

DRAFT 2017

  • 1. Cleveland Browns
  • 2. San Francisco 49ers
  • 3. Chicago Bears
  • 4. Jacksonville Jaguars
  • 5. Tennessee Titans (vinda do Los Angeles Rams)*
  • 6. New York Jets
  • 7. San Diego Chargers
  • 8. Carolina Panthers
  • 9. Cincinnati Bengals
  • 10. Buffalo Bills
  • 11. New Orleans Saints
  • 12. Cleveland Browns (vindo de Philadelphia Eagles)**
  • 13. Arizona Cardinals
  • +14. Philadelphia Eagles (vindo de Minnesota Vikings)
  • +15. Indianapolis Colts
  • 16. Baltimore Ravens
  • 17. Washington Redskins
  • 18. Tennessee Titans
  • 19. Tampa Bay Buccaneers
  • 20. Denver Broncos

*Troca por Jarred Goff.

** Troca por Carson Wentz.

+ Sorteio

 

 


Com Tannehill fora, Dolphins assina com Yates
Comentários Comente

Danilo Muller

TannehillMooreYates

Com Tannehill fora, Dolphins assina com Yates

Com a lesão de Ryan Tannehill que torceu o ligamento anterior e o ligamento cruzado do joelho esquerdo, o tirando de pelo menos 2 semanas, o Miami Dolphins assinou com o quarterback TJ Yates para ser reserva de Matt Moore.

TJ Yates foi liberado a jogar em agosto depois de romper o ligamento anterior em dezembro e foi liberado pelo Houston Texans para se juntar a Miami.

Yates foi colocado no elenco no lugar do center Mike Pouncey que está fora da temporada com lesão no quadril. Pouncey jogou apenas 5 jogos esse ano, Anthony Steen tem sido o seu substituto.

O Dolphins está empatado com o Denver Broncos (8-5) pela última vaga no wildcard da AFC e enfrentará os 3 rivais de divisão nas últimas partidas (@NYJ, @BUF, NE) esperando a volta de Tannehill.


Cenário dos Playoffs 2016 da NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

Playoffs2016Semana13

Cenário dos Playoffs 2016 da NFL

O Dallas Cowboys foi o primeiro time a garantir vaga nos playoffs. Algumas mudanças no wildcard desde a semana passada, Denver Broncos passou o Miami Dolphins na AFC, Tampa Bay Buccaneers ultrapassou o Washington Redskins na NFC.

Veja como está o seu time na reta final da temporada regular da NFL.

CONFERÊNCIA AMERICANA

AFC
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
1
 Oakland *
Oeste10-2-0
2
 New England
Leste10-2-0
3
 Baltimore **
Norte7-5-0
4
 Houston***
Sul6-6-0
5
 Kansas City
Oeste9-3-0
6
 Denver
Oeste8-4-0
AINDA VIVOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
7
 Miami
Leste7-5-0
8
 Pittsburgh
Norte7-5-0
9
 Indianapolis
Sul6-6-0
10
 Buffalo
Leste6-6-0
11
 Tennessee
Sul6-6-0
12
 San Diego
Oeste5-7-0
13
 Cincinnati
Norte4-7-1
ELIMINADOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
14
 N.Y. Jets
Leste3-9-0
15
 Jacksonville
Sul2-10-0
16
 Cleveland
Norte0-12-0

* Oakland ultrapassou novamente New England por ter empatado na campanha dentro da conferência (7-1) e ter calendário mais difícil (.470 e .351).

**Baltimore está na frente de Pittsburgh pelo confronto direto (1-0)

***Houston está na frente de Tennessee e Indianapolis pelos confrontos diretos.

Se a temporada acabasse agora, esse seria o cenário dos playoffs na AFC:

Playoffs AFC

  • Denver Broncos @ Baltimore Ravens
  • Kansas City Chiefs @  Houston Texans

Oakland Raiders e New England Patriots descansariam.

NFC
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
1
 (x) Dallas
Leste11-1-0
2
 Seattle
West8-3-1
3
 Detroit
North8-4-0
4
 Atlanta
South7-5-0
5
 N.Y. Giants
East8-4-0
6
 Tampa Bay
South7-5-0
AINDA VIVOS
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
7
 Washington
Leste6-5-1
8
 Minnesota
Norte6-6-0
9
 Green Bay
Norte6-6-0
10
 Arizona
Oeste5-6-1
11
 New Orleans
Sul5-7-0
12
 Philadelphia
Leste5-7-0
13
 Carolina
Sul4-8-0
14
 Los Angeles
Oeste4-8-0
15
 Chicago
Norte3-9-0
ELIMINADO
.TIMEDIVISÃOCAMPANHA
16
 San Francisco
Oeste1-11-0

(x) Classificado aos playoffs.

Se a temporada acabasse agora, esse seria o cenário dos playoffs na NFC:

Playoffs NFC

  • New York Giants @ Atlanta Falcons
  •  Tampa Bay Buccaneers@ Detroit Lions

Dallas Cowboys e Seattle Seahawks descansariam.

Veja a classificação da temporada por divisão: https://diarionfl.com/classificacao/

Quem se classifica para os playoffs ?


Arian Foster anuncia aposentadoria da NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Ron Elkman/Sports Imagery/Getty Images

Arian-Foster-Dolphins

Arian Foster anuncia aposentadoria

O running back do Houston Texans e Miami Dolphins Arian Foster decidiu anunciar aposentadoria  após não conseguir se recuperar de mais uma lesão muscular na perna.

Ele jogou 8 anos na NFL, sendo 7 pelo Houston Texans quando foi escolhido quatro vezes ao Pro Bowl e uma vez ao All Pro 2010, seleção do campeonato.

Assinou um contrato de um ano com o Dolphins em julho entrando esporadicamente nos 4 primeiros jogos.

Foster aposentou com a 5ª maior média de jardas corridas por jogo da história, 110,9, atrás apenas das lendas Jim Brown, Barry Sanders, Adrian Peterson e Walter Payton.

Jardas corridas por jogo na carreira (mínimo de 80 jogos):

  1. Jim Brown  125,5 jardas
  2. Barry Sanders  118,9 jardas
  3. Adrian Peterson  112,0 jardas
  4. Walter Payton 111,9 jardas
  5. Arian Foster 110,9 jardas

Terminou a carreira com 6.527 jardas corridas e 54 touchdowns.

Na temporada passada, Foster jogou apenas 4 jogos com lesão na virilha e rompimento do tendão de aquiles.

Disse que a mesma paixão que o fez jogar todos esses anos, o fez para


Roethlisberger lesiona menisco e passa por cirurgia
Comentários Comente

Danilo Muller

BenRoethlisbergerSteelersDolphins

Roethlisberger lesiona menisco e passa por cirurgia

O quarterback do Pittsburgh Steelers Ben Roethlisberger lesionou o menisco no joelho esquerdo na derrota para o Miami Dolphins no domingo, vai passar por cirurgia hoje e vai ficar de fora por tempo ainda indeterminado.

A lesão aconteceu no final do primeiro tempo quanto Roethlisberger tentava escapar de Mario Williams em um bootleg.

O quarterback reserva Landry Jones jogou uma campanha, até Big Ben voltar e jogar todo o segundo tempo.

De acordo com os médicos, será uma raspagem do menisco e não uma reconstrução e a recuperação deve ser breve, mas deve pelo menos perder algumas semanas.

Ben Roethlisberger ficou de fora de 16 jogos devido as lesões desde 2004, com Pittsburgh vencendo apenas metade deles.
ANOJOGOS PERDIDOSLESÃO
2016?Menisco
20154Joelho
20123Ombro
20111Tornozelo
20091Concussão
20071Tornozelo
20061Apéndice
20054Joelho
20041Costela
>Steelers: 8-8 nessas partidas
— ESPN Stats 

 


AJ Green brilha, defesa do Bengals domina Dolphins
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Gary Landers/AP

AJGreenBengalsDolphins

AJ Green brilha, defesa do Bengals domina Dolphins

SEMANA 4 

QUINTA-FEIRA, 29 SETEMBRO   

O placar não demonstra por completo a superioridade do Cincinnati Bengals (2-2) e ineficiência do Miami Dolphins (1-3) na partida dessa quinta-feira à noite.

Tirando um belo passe de Ryan Tannehill para Kenny Stills para um touchdown de 70 jardas, o ataque de Miami não fez muita coisa contra a defesa de Cincy inspirada com a volta do linebacker Vontaze Burfict.

Já do outro lado, o ataque do Bengals esteve em campo em 70% do tempo, ganhando jardas, mas sem sucesso na redzone, Mike Nugent marcou todos os seus 5 chutes de field goal.

AJ Green teve um jogo monstro, 10 recepções para 173 jardas e 1 touchdown após passe rápido de Andy Dalton.

A defesa do Bengals forçou 2 turnovers, um fumble recuperado por Domata Peko e uma interceptação do defensive back Chris Lewis-Harris que acabou com as chances do adversário.

O Bengals volta a vencer após 2 derrotas seguidas para Denver Broncos e Pittsburgh Steelers.