Diário NFL

Arquivo : Los Angeles Rams

Chegou o Dia D: NFL Draft 2017
Comentários Comente

Danilo Muller

Chegou o Dia D: NFL Draft 2017

Um dos momentos mais importantes na vida de um time da NFL está chegando, o Draft, isto é, a escolha dos jogadores universitários feita pelos times da NFL.

Um time pode-se transformar no fim de semana do Draft através de boas escolhas e possíveis trocas, o time pode deixar de ser um saco de pancada e se transformar em um time respeitável, forte e candidato a títulos , mas ao mesmo tempo pode virar zoeira da Liga devido ao seus erros feito no fim de semana do Draft.

Ultimamente o Cleveland Browns tem sofrido com péssimas escolhas, a maioria delas vindo no top 10. Ainda estamos esperando os jogadores escolhidos em 2015 e 2016 vingarem, mas 2014 foi um desastre, as duas primeiras escolhas Justin Gilbert (8º) e Johnny Manziel (22º) não fizeram nada, em 2013 escolheram Barkevious Mingo (8º) que também não está mais no time. Em 2012 mais duas escolhas desastrosas, Trent Richardson (3º) e Brandon Weeden (22º). Péssima administração geram péssimas escolhas.

Outro grande exemplo de times que desperdiçaram muitos anos devido a péssimas escolhas realizadas no Draft, foi o Cincinatti Bengals. Dan Wilkinson em 1994 (DE- Ohio State) e Ki-Jana Carter em 1995 (RB Penn State) foram o 1ºs a serem selecionados no Draft, Reinard Wilson em 1997 (DE- Florida State) foi o 15º, Akili Smith em 1999 (QB-Oregon State) foi o 3º no Draft, Peter Warwick em 2000 (WR- Florida State) foi o 5º a ser escolhido e nunca chegaram a vingar as expectativas que suas ótimas carreiras no futebol universitário prometiam. Por essas e outras razões os Bengals ficaram fora dos playoffs por 15 anos até a chegada de Carson Palmer e companhia.

Uma loucura que aconteceu no fim de semana do Draft, foi feita pelo então técnico do New Orleans Saints , Mike Ditka , que trocou todas as suas escolhas do Draft de 1999 para ter a chance de adquirir na 5ª escolha o fantástico running back da Universidade do Texas e recordista de jardas percorridas , Ricky Willians, que apesar de ter se transformado num dos melhores running back da liga, nunca se entendeu com o time de New Orleans, se mudando para Miami em apenas alguns anos.

Outra loucura aconteceu em 2000 quando o Washington Redskins fez inúmeras trocas para poder ter a 2ª e 3ª escolha do Draft, cedendo nada menos que 9 escolhas para dois times, e escolheram o linebacker Lavar Arrington e o ofensive tackle Chris Samuels que pelo menos tiveram duradouras carreiras em Washington.

Um time que se transformou em apenas alguns anos através de boas escolhas no Draft , deixando de ser um time medíocre, passando a lutar por títulos foi o Baltimore Ravens.

Em 1996- Jonathan Ogden (T- UCLA), Ray Lewis (ILB Miami), 1997- Peter Boulware (OLB Florida State), Jamie Sharper (MLB Virginia), Kim Herring (FS Penn State), 1998- Duane Starks CB Miami, 1999- Chris McAlister (CB Arizona), Brandon Stokley (WR Louisiana-Lafayette), 2000- Jamal Lewis (RB Tennessee) , Travis Taylor (WR Florida). Foi através do Draft que o Ravens contruiu a sua fantástica defesa que levou a conquista do Super Bowl XXXV da temporada 2000-2001.

Um time que vem se restruturando bem através do Draft é o Tampa Bay Buccaneers, acharam o quarterback de franquia Jameis Winston (1ª escolha em 2015), tackle e Guard Donovan Smith e Ali Marpet (2ª e 3º rodadas 2015) wide receiver Mike Evans (7ª escolha em 2014) entre outros.

Outro momento interessante do Draft ocorreu em 1998. Por muitos meses foi debatido quem deveria ser o 1º jogador a ser escolhido no Draft. A dúvida estava entre o quarterback da Washington State University, vencedor do Rose Bowl , Ryan Leaf, e o Quarterback da Universidade do Tennessee, filho de Archie Manning, Peyton Manning. O Indianápolis Colts tinha a 1ª escolha e acertou na mosca escolhendo Manning. O San Diego Chargers com a 2ª, escolheu Ryan Leaf. Depois de meses de negociação, o Chargers conseguiu assiná-lo, mas nunca conseguiu tirar nada de Leaf. Após alguns anos na NFL marcados por péssimas performances e problemas com sua atitude , Ryan Leaf sumiu do radar.

Ano passado o Los Angeles Rams e o Philadelphia Eagles foram contudo no Draft para escolherem os seus quarterbacks do futuro, o Rams fez uma troca com o Tennessee Titans para ter a chance de selecionar Jared Goff e o Eagles fez uma troca com o Cleveland Browns para selecionar Carson Wentz.

O dia chegou:

NFL DRAFT 2017

O Cleveland Brown está no relógio.

__________________________________________________

Artigos relacionados:


NFL divulga calendário da pré-temporada
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Kirby Lee-USA TODAY Sports

NFL divulga calendário da pré-temporada

A NFL divulgou hoje o calendário dos jogos da pré-temporada e jogos da televisão americana.

Ainda não foram divulgados os horários dos jogos de domingo e transmissão dos canais brasileiros .

Entre os vários jogos interessantes, a primeira nova batalha de Los Angeles entre Rams e Chargers.

Hall of Fame Game (Canton, Ohio)

Quinta-feira, 3 de agosto

  • Dallas Cowboys vs. Arizona Cardinals 21:00

Pré-temporada Semana 1

De 10 a 14 de agosto

  • Atlanta Falcons at Miami Dolphins
  • Dallas Cowboys at Los Angeles Rams
  • Denver Broncos at Chicago Bears
  • Detroit Lions at Indianapolis Colts
  • Houston Texans at Carolina Panthers
  • Jacksonville Jaguars at New England Patriots
  • Minnesota Vikings at Buffalo Bills
  • New Orleans Saints at Cleveland Browns
  • Oakland Raiders at Arizona Cardinals
  • Philadelphia Eagles at Green Bay Packers
  • Pittsburgh Steelers at New York Giants
  • San Francisco 49ers at Kansas City Chiefs
  • Seattle Seahawks at Los Angeles Chargers
  • Tampa Bay Buccaneers at Cincinnati Bengals
  • Tennessee Titans at New York Jets
  • Washington Redskins at Baltimore Ravens

Pré-temporada Semana 2

Quinta-feira, 17 de agosto

  • Tampa Bay Buccaneers at Jacksonville Jaguars 21:00

Domingo, 20 de agosto

  • Atlanta Falcons at Pittsburgh Steelers
  • Baltimore Ravens at Miami Dolphins
  • Buffalo Bills at Philadelphia Eagles
  • Carolina Panthers at Tennessee Titans
  • Chicago Bears at Arizona Cardinals
  • Denver Broncos at San Francisco 49ers
  • Green Bay Packers at Washington Redskins
  • Indianapolis Colts at Dallas Cowboys
  • Kansas City Chiefs at Cincinnati Bengals
  • Los Angeles Rams at Oakland Raiders
  • Minnesota Vikings at Seattle Seahawks
  • New England Patriots at Houston Texans
  • New Orleans Saints at Los Angeles Chargers
  • New York Jets at Detroit Lions

Segunda-feira, 21 de agosto

  • New York Giants at Cleveland Browns 21:00

Pré-temporada Semana 3

De 24 a 27 de agosto

Sexta-feira 25 de agosto

  • Kansas City Chiefs at Seattle Seahawks 21:00

Sábado, 26 de agosto

  • Los Angeles Chargers at Los Angeles Rams 21:00

Domingo, 27 de agosto

  • Arizona Cardinals at Atlanta Falcons
  • Buffalo Bills at Baltimore Ravens
  • Carolina Panthers at Jacksonville Jaguars
  • Chicago Bears at Tennessee Titans
  • Cincinnati Bengals at Washington Redskins
  • Cleveland Browns at Tampa Bay Buccaneers
  • Green Bay Packers at Denver Broncos
  • Houston Texans at New Orleans Saints
  • Indianapolis Colts at Pittsburgh Steelers
  • Miami Dolphins at Philadelphia Eagles
  • New England Patriots at Detroit Lions
  • New York Jets at New York Giants
  • Oakland Raiders at Dallas Cowboys
  • San Francisco 49ers at Minnesota Vikings 21:00

Pré-temporada Semana 4

De 31 Agosto a 1 Setembro

  • Arizona Cardinals at Denver Broncos
  • Baltimore Ravens at New Orleans Saints
  • Cincinnati Bengals at Indianapolis Colts
  • Cleveland Browns at Chicago Bears
  • Dallas Cowboys at Houston Texans
  • Detroit Lions at Buffalo Bills
  • Jacksonville Jaguars at Atlanta Falcons
  • Los Angeles Chargers at San Francisco 49ers
  • Los Angeles Rams at Green Bay Packers
  • Miami Dolphins at Minnesota Vikings
  • New York Giants at New England Patriots
  • Philadelphia Eagles at New York Jets
  • Pittsburgh Steelers at Carolina Panthers
  • Seattle Seahawks at Oakland Raiders
  • Tennessee Titans at Kansas City Chiefs
  • Washington Redskins at Tampa Bay Buccaneers

Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos
Comentários Comente

Danilo Muller

NFLCoaches2017

Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos

O Los Angeles Chargers tomou a sua primeira decisão após mudar de cidade, assinou o head coach Anthony Lynn, ex coordenador de ataque do Buffalo Bills e técnico interino nas últimas 2 partidas da temporada. O time planeja manter Ken Whisenhunt como coordenador de ataque do time.

Seis pessoas foram entrevistadas para o cargo, incluindo os coordenadores de defesa Mike Patricia (Pats) e Mike Smith (Bucs), e Sean McDermott que acabou sendo contratado pelo Buffalo Bills para se ro seu novo head coach.

McDermott foi coordenador de defesa do Carolina Panthers pelos últimos 5 anos.

Com a aposentadoria do técnico Gary Kubiak, o Denver Broncos assinou com o ex coordenador de defesa do Miami Dolphins Vance Joseph para ser o próximo head coach.

Joseph disse que gostaria de manter o coordenador Wade Phillips que decidiu ir para Los Angeles.

O Los Angeles Rams assinou com o ex coordenador ofensivo do Washington Redskins Sean McVay para se o seu técnico principal. McVay de apenas 30 anos passa a ser o mais jovem head coach da NFL desde os anos 20.

Ele passou os últimos 3 anos desenvolvendo Kirk Cousins, o time espera que ele faça o mesmo com Jared Goff.

McVay convidou o experiente Wade Phillips que comandou a sensacional defesa do Broncos nos últimos anos para ser o coordenador de defesa.

O San Francisco 49ers é o único time que ainda não anunciou o novo técnico.

Time20162017DESDEVITÓRIASDERROTASEMPATES%
Arizona CardinalsBruce AriansBruce Arians20134122164,8%
Atlanta FalconsDan QuinnDan Quinn20151913059,4%
Baltimore RavensJohn HarbaughJohn Harbaugh20088559059,0%
Buffalo BillsRex RyanSean McDermott20170000,0%
Carolina PanthersRon RiveraRon Rivera20115342155,7%
Chicago BearsJohn FoxJohn Fox2015923028,1%
Cincinnati BengalsMarvin LewisMarvin Lewis2003118103353,3%
Cleveland BrownsHue JacksonHue Jackson201611506,3%
Dallas CowboysJason GarrettJason Garrett20105846055,8%
Denver BroncosGary KubiakVance Joseph20170000,0%
Detroit LionsJim CaldwellJim Caldwell20142721056,3%
Green Bay PackersMike McCarthyMike McCarthy200611461165,1%
Houston TexansBill O’BrienBill O’Brien20142721056,3%
Indianapolis ColtsChuck PaganoChuck Pagano20124931061,3%
Jacksonville JaguarsGus BradleyDoug Marrone20170000,0%
Kansas City ChiefsAndy ReidAndy Reid20134321067,2%
Miami DolphinsAdam GaseAdam Gase2016106062,5%
Minnesota VikingsMike ZimmerMike Zimmer20142622054,2%
New England PatriotsBill BelichickBill Belichick200020171073,9%
New Orleans SaintsSean PaytonSean Payton20069466058,8%
New York GiantsBen McAdooBen McAdoo2016115068,8%
New York JetsTodd BowlesTodd Bowles20151517046,9%
Oakland RaidersJack Del RioJack Del Rio20151913059,4%
Philadelphia EaglesDoug PedersonDoug Pederson201679043,8%
Pittsburgh SteelersMike TomlinMike Tomlin200710357064,4%
Los Angeles ChargersMike McCoyAnthony Lynn20170000,0%
San Francisco 49ersChip KellyVago20170000,0%
Seattle SeahawksPete CarrollPete Carroll20107041162,9%
Los Angeles RamsJeff FisherSean McVay20170000,0%
Tampa Bay BuccaneersDirk KoetterDirk Koetter201697056,3%
Tennessee TitansMike MularkeyMike Mularkey20151114044,0%
Washington RedskinsJay GrudenJay Gruden20142126144,8%

Chargers anunciará mudança para Los Angeles essa semana
Comentários Comente

Danilo Muller

LA-Chargers

Chargers anunciará mudança para Los Angeles essa semana

Depois de 55 anos em San Diego, o  Chargers anunciará ainda essa semana sua mudança para Los Angeles.

O presidente Dean Spanos comunicou o comissário Roger Goddell e os times sobre seus planos à partir de 2017 e deve fazer oficial entre quinta e sexta.

No ano passado, a NFL recebeu 3 propostas de relocalização,  a proposta que tinha Chargers e Raiders construindo um novo estádio no centro de Los Angeles não foi aprovada,  mas a proposta do Saint Louis Rams que gostaria de construir  um novo estádio ao sul de Los Angeles foi aprovada e junto com a vinda do Rams à LA, a possibilidade  do Chargers dividir o estádio com o Rams.

O time tinha até esse janeiro para dar uma resposta oficial.

Por pelo 15 anos Spanos tentou construir um novo  estádio em San Diego com apoio  financeiro da cidade e seus cidadãos,  sem sucesso.

O Chargers passou o seu primeiro ano de vida em Los Angeles antes de se mudar para San Diego 1961.

Os torcedores de San Diego terão que dirigir entre uma hora e meia e duas horas para acompanhar o seu time favorito.

Artigos relacionados:


Seahawks vence e confirma título da NFC Oeste
Comentários Comente

Danilo Muller

SeattleSeahawks

Seahawks vence e confirma título da NFC Oeste

Seattle Seahawks 24, Los Angeles Rams 3  CamHighlights

Russell Wilson passa para 229 jardas e 3 touchdowns,  sendo 130 para Tyler Lockett na vitória tranquila do Seattle Seahawks (9-4-1) sobre o inconstante e sem competitividade Los Angeles Rams (4-10).

Jogando atrás de uma das piores linhas da NFL, o novato Jarred Goff acertou 13 de 25 passes para 135 jardas , sem TDS ou interceptações.


Jogos do domingo da NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

patriots-over-rams

Jogos do domingo da NFL

Em 2002, o kicker Adam Vinatieri chocou o mundo ao acertar um field goal, virar para cima do favorito e campeão Saint Louis Rams e dar a vitória ao New England Patriots no Super Bowl 36, começo da dinastia do time.

SEMANA 13                                

QUINTA-FEIRA, 1 DEZEMBRO   

DOMINGO, 4 DEZEMBRO

  • Kansas City @ Atlanta 16:00 Georgia Dome, Atlanta ESPN+
  • Detroit @ New Orleans 16:00 Mercedes-Benz Superdome, New Orleans
  • Los Angeles @ New England 16:00  Gillette Stadium, Foxboro ESPN
  • Denver @ Jacksonville 16:00 EverBank Field, Jacksonville
  • Houston @ Green Bay 16:00 Lambeau Field, Green Bay
  • Philadelphia  @  Cincinnati 16:00 Paul Brown Stadium, Cincinnati
  • Miami @ Baltimore 16:00 M&T Bank Stadium, Baltimore ESPORTE INTERATIVO
  • San Francisco @  Chicago 16:00 Soldier Field, Chicago
  • Buffalo @ Oakland 19:05 Oakland Coliseum, Oakland
  • New York Giants @ Pittsburgh 19:25     Heinz Field, Pittsburgh ESPN
  • Washington @  Arizona 19:25 U of Phoenix Stadium, Glendale
  • Tampa Bay @  San Diego 19:25 Qualcomm Stadium, San Diego
  • Carolina @ Seattle 23:30 CenturyLink Field, Seattle ESPN e ESPORTE INTERATIVO

Segunda-feira, 5 DEZEMBRO

  • Indianapolis @ New York Jets 23:30 MetLife Stadium, East Rutherford ESPN

SEMANA DE DESCANSO:  

  • Cleveland, Tennessee

Resultados e Melhores Momentos da Semana 2 da NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Kelvin Kuo/ AP

LARamsSeahawks

Resultados e Melhores Momentos da Semana 2 da NFL 

Vitória do Rams sobre o Seahawks na volta a Los Angeles, Steelers venceu rival Bengals de novo e Jimmy Garoppolo saiu de campo machucado.

SEMANA 2                                                       

QUINTA-FEIRA, 15 SETEMBRO   

DOMINGO, 18 SETEMBRO

SEGUNDA-FEIRA, 19 SETEMBRO      

  • Philadelphia@ Chicago  21:30     Soldier Field, Chicago ESPORTE INTERATIVO e ESPN

Como foram os novatos em seus primeiros jogos na NFL
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Mark Zaleski /AP

DerrickHenryTitans1

Como foram os novatos em seus primeiros jogos na NFL

Pouco pode se tirar sobre a performance dos times durante os jogos da pré-temporada, mas podemos avaliar performances individuais, principalmente daqueles novatos colocando pela primeira vez o seus pés em gramados da NFL.

O grande destaque entre os novatos foi o running back vencedor do Heisman Trophy Derrick Henry que junto com seus parceiros de backfield do Tennessee Titans (DeMarco Murray e Bishop Sankey) atropelou uma das piores defesas contra o jogo corrido do San Diego Chargers, terminou com 10 corridas para 74 jardas e 1 touchdown. O outro novato do time tackle Jake Conklin, sofreu jogando do lado direito na linha.

Na pré-temporada, os dois primeiros times a escolher no Draft Los Angeles Rams e Philadelphia Eagles tomaram decisões diferentes com relação aos seus novos quarterbacks Jared Goff e Carson Wentz.

O Rams apostou suas fichas em Goff, dispensou Nick Foles e apesar de Case Keenum ter começado a partida contra o Cowboys, o plano é ter Goff na semana 1. Entrando no terceiro quarto, o quarterback acertou 4 de 9 passes para 38 jardas.

O Eagles decidiu começar o ano com o veterano Sam Bradford como titular, dando tempo para o desenvolvimento do Wentz que foi o terceiro QB do time a entrar na partida depois de Bradford e Chase Daniel, mas teve muitas oportunidades de passar, acertou 12 de 24 passes para 89 jardas e uma interceptação na redzone.

Os destaques como quarterback porém vieram de Dallas e Denver.

Dak Prescott, escolha de 4ª rodada do Dallas Cowboys acertou 10 de 12 passes para 139 jardas e 2 touchdowns.

Apesar do nervosismo e 3 sacks tomado, Paxton Lynch foi bem como 3º quarterback do time, acertando 6 de 7 passes para 74 jardas.

Pelo Bengals, o wide receiver Tyler Boyd teve apenas uma recepção, e os pass rushers Emmanuel Ogbah, Cleveland Browns e Matt Judoh, Baltimore Ravens, mostraram muita vontade e um potencial enorme.

O kicker novato do Tampa Bay Buccaneers, escolhido na primeira rodada do Draft Roberto Aguayo, errou o seu primeiro ponto extra na NFL mas acertou seu único field goal da partida contra o Eagles.

Joey Bosa (sem contrato) e Ezekiel Elliott não jogaram, demais rookies tiveram pouco tempo em campo.

O novato linha defensiva do Saints, Sheldon Rankings quebrou a fíbula hoje no treino e está fora da temporada.


Rams volta hoje a Los Angeles contra Cowboys com transmissão para o Brasil
Comentários Comente

Danilo Muller

LARamsColiseum

Rams volta hoje a Los Angeles contra Cowboys com transmissão para o Brasil

O Rams volta hoje ao Los Angeles Coliseum para enfrentar o Dallas Cowboys com transmissão para o Brasil do Esporte Interativo e ESPN+.

PRÉ-TEMPORADA SEMANA 1

QUINTA-FEIRA, 11 AGOSTO

SEXTA-FEIRA, 12 AGOSTO

SÁBADO, 13 AGOSTO

  • Seattle @ Kansas City 17:30 Arrowhead Stadium, Kansas City
  • Indianapolis @ Buffalo 20:00 Ralph Wilson Stadium, Buffalo
  • Dallas @ Los Angeles 21:00 Los Angeles Memorial Coliseum, Los Angeles ESPN+ e ESPORTE INTERATIVO
  • San Diego @ Tennessee 21:00 Nissan Stadium, Nashville

DOMINGO, 14 AGOSTO

  • Houston @ San Francisco 20:00 Levi’s Stadium, Santa Clara

Confira o calendário completo da pré-temporada.

Confira o calendário completo da temporada 2016.


NFC OESTE – Contratações, renovações e saídas
Comentários Comente

Danilo Muller

NFCOeste

NFC OESTE – Contratações, renovações e saídas

Arizona Cardinals

Renovações:

  • RB Chris Johnson
  • QB Drew Stanton
  • P Drew Butler
  • TE Darren Fells
  • DL Red Bryant
  • TE Jermaine Greshan

Contratações:

  • S Tyvon Branch (Chiefs)
  • DE Chandler Jones (Troca/Patriots)
  • G Evan Mathis (Broncos)

Saídas:

  • LS Mike Leach (Aposentou)
  • T Bobby Massie (Bears)
  • ILB Sean Weatherspoon (Falcons)
  • T Bradley Sowell (Seahawks)
  • G Jonathan Cooper (Troca / Patriots)
  • S Rashad Johnson (Titans)
  • G Ted Larsen (Bears)
  • CB Corey White (Bills)
  • DE Cory Redding (Aposentou)
  • CB Jerraud Powers (Ravens)

Draft 2016:

  • 1(29) Robert Nkemdiche DT Ole Miss
  • 3(29) Brandon Williams CB Texas A&M
  • 4(30) Evan Boehm OG Missouri
  • 5(28) Marqui Christian S Midwestern State
  • 5(31) Cole Toner OT Harvard
  • 6(30) Harlan Miller CB Southeastern Louisiana

Los Angeles Rams

Renovações:

  • CB Trumaine Johnson (Franchise Tag)
  • DE William Hayes
  • SS Mark Barron
  • C Tim Barnes
  • S Cody Davis
  • WR Brian Quick
  • DE Eugene Sims
  • QB Case Keenum

Contratações:

  • CB Coty Sensabaugh (Titans)
  • DE/OLB Quinton Coples (Dolphins)
  • DT Dominique Easley (Patriots)
  • DT Cam Thomas (Steelers)

Saídas:

  • DE Chris Long (Dispensado/Patriots)
  • LB James Laurinaitis (Dispensado/Saints)
  • TE Jared Cook (Dispensado/Packers)
  • CB Janoris Jenkins (Giants)
  • S Rodney McLeod (Eagles)
  • ILB Daren Bates (Raiders)
  • DT Nick Fairley (Saints)
  • WR Nick Toon (Dispensado)
  • WR Stedman Bailey (Dispensado)

Draft 2016:

  • 1(1) Jared Goff QB California
  • 4(12) Tyler Higbee TE Western Kentucky
  • 4(19) Pharoh Cooper WR South Carolina
  • 6(2) Temarrick Hemingway TE South Carolina State
  • 6(15) Josh Forrest ILB Kentucky
  • 6(31) Michael Thomas WR Southern Miss

San Francisco 49ers

Renovações:

  • DT Ian Williams
  • K Phil Dawson
  • TE Garrett Celek

Contratações:

  • QB Thaddeus Lewis (Eagles)
  • G Zane Beadles (Jaguars)

Saídas:

  • G Alex Boone (Vikings)
  • RB Jarryd Hayne (Voltou a jogar rugby)

Draft 2016:

  • 1(7) DeForest Buckner DE Oregon
  • 1(28) Joshua Garnett OG Stanford
  • 3(5) Will Redmond CB Mississippi State
  • 4(35) Rashard Robinson CB LSU
  • 5(3) Ronald Blair DT Appalachian State
  • 5(6) John Theus OT Georgia
  • 5(35) Fahn Cooper OT Ole Miss
  • 6(32) Jeff Driskel QB Louisiana Tech
  • 6(36) Kelvin Taylor RB Florida
  • 6(38) Aaron Burbridge WR Michigan State
  • 7(28) Prince Charles Iworah CB Western Kentucky

Seattle Seahawks

Renovações:

  • RB Christine Michael
  • WR Jermaine Kearse
  • CB Jeremy Lane
  • DT Ahtyba Rubin
  • LB Mike Morgan
  • P Jon Ryan

Contratações:

  • DT Sealver Siliga (Patriots)
  • T/G J’Marcus Webb (Raiders)
  • T Bradley Sowell (Cardinals)
  • DE Chris Clemons (Jaguars)
  • CB Brandon Browner (Saints)

Saídas:

  • RB Marshawn Lynch (Aposentou)
  • WR Ricardo Lockette (Aposentou)
  • T Russell Okung (Broncos)
  • DE/OLB Bruce Irvin (Raiders)
  • G J.R. Sweezy (Buccaneers)
  • DT Brandon Mebane (Chargers)
  • LS Clint Gresham (Dispensado)

Draft 2016:

  • 1(31) Germain Ifedi OT Texas A&M
  • 2(18) Jarran Reed DT Alabama
  • 3(27) C.J. Prosise RB Notre Dame
  • 3(31) Nick Vannett TE Ohio State
  • 3(34) Rees Odhiambo OG Boise State
  • 5(8) Quinton Jefferson DT Maryland
  • 5(32) Alex Collins RB Arkansas
  • 6(40) Joey Hunt C TCU
  • 7(22) Kenny Lawler WR California
  • 7(26) Zac Brooks RB Clemson

Independente da qualidade do time em 2015, qual o time da NFC Oeste que melhor se fortaleceu para 2016 ?