Diário NFL

Falcons confirma favoritismo; Patriots avança para a 6ª final seguida
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Elie Amendola/ AP

DIonLewisPatriotsTexans

Lewis marca 3 vezes, Pats avança para a 6ª final de conferência seguida

New England Patriots 34, Houston Texans 16 CamHighlights

O running back Dion Lewis fez história na vitória do New England Patriots sobre o Houston Texans por 34 a 16, foi o primeiro jogador a marcar um touchdown correndo, um recebendo e um retornando um chute em um jogo de playoff.

O novato Tyreek Hill tinha feito o mesmo durante a temporada regular, antes disso apena sem 1965.

Dois desses touchdowns vieram logo no primeiro quarto, mas o Texans se manteve no jogo, após o mesmo Lewis cometer um fumble, e ver o adversário marcar logo depois em um passe de Brock Osweiler para CJ Fiedorowicz.

Osweiler esteve inconstante durante toda a partida, assim como em toda temporada, e a linha ofensiva teve uma dificuldade enorme em parar as blitz do Patriots, que sempre pressionado foi interceptado 3 vezes no segundo tempo e foi acertado 9 vezes, e 3 sacks.

A defesa do Texans teve bons momentos contra Tom Brady estando sempre em sua cara, que terminou com 2 touchdowns, 2 interceptações e 287 jardas, sendo 137 para Julian Edelman.

O Patriots avança assim para a sua 6ª final consecutiva de conferência, um recorde da NFL (Raiders dos anos 70 tinham 5 seguidas).

A final será jogada em New England, o time espera o vencedor de Kansas CIty Chief s e Pittsburgh Steelers.

________________________________________________________________

Falcons domina Seahawks e avança para a final da NFC

Atlanta Falcons 36, Seattle Seahawks 20   CamHighlights

O melhor jogador da temporada regular Matt Ryan  uma partida quase perfeita , distribuiu a bola para 8 recebedores diferentes para 338 jardas e 3 touchdowns,  enquanto a defesa não deu chances ao Seattle Seahawks.

No começo do segundo quarto a defesa forçou um safety em um vacilo de Russell Wilson e o guard, jogada que mudou o rumo da partida.

Foram 3 quartos dominados pelo Falcons, campanhas longas com marcação de pontos, ineficiência do Seattle na redzone e 2 interceptações no último quarto para definir a partida.

Essa foi apenas a 2a vitória de Ryan nos playoffs em 6 partidas.

Davonte Freeman teve 45 jardas corridas e 80 recebidas,  enquanto Julio Jones mesmo com lesão no dedão terminou com 6 recepções para 67 jardas.

O Falcons espera  o vencedor de Dallas Cowboys e Green Bay Packers parts sabe se joga em casa  ou não na final da NFC.

O que achou das partidas ?


Lewis marca 3 vezes, Pats avança para a 6ª final de conferência seguida
Comentários Comente

Danilo Muller

Foto: Steven Senne/AP

DIonLewisPatriotsTexans2

Lewis marca 3 vezes, Pats avança para a 6ª final de conferência seguida

New England Patriots 34, Houston Texans 16 CamHighlights

O running back Dion Lewis fez história na vitória do New England Patriots sobre o Houston Texans por 34 a 16, foi o primeiro jogador a marcar um touchdown correndo, um recebendo e um retornando um chute em um jogo de playoff.

O novato Tyreek Hill tinha feito o mesmo durante a temporada regular, antes disso apena sem 1965.

Dois desses touchdowns vieram logo no primeiro quarto, mas o Texans se manteve no jogo, após o mesmo Lewis cometer um fumble, e ver o adversário marcar logo depois em um passe de Brock Osweiler para CJ Fiedorowicz.

Osweiler esteve inconstante durante toda a partida, assim como em toda temporada, e a linha ofensiva teve uma dificuldade enorme em parar as blitz do Patriots, que sempre pressionado foi interceptado 3 vezes no segundo tempo e foi acertado 9 vezes, e 3 sacks.

A defesa do Texans teve bons momentos contra Tom Brady estando sempre em sua cara, que terminou com 2 touchdowns, 2 interceptações e 287 jardas, sendo 137 para Julian Edelman.

O Patriots avança assim para a sua 6ª final consecutiva de conferência, um recorde da NFL (Raiders dos anos 70 tinham 5 seguidas).

A final será jogada em New England, o time espera o vencedor de Kansas CIty Chief s e Pittsburgh Steelers.


Fim de semana com as semifinais das Conferências
Comentários Comente

Danilo Muller

nflplayoffs

Fim de semana com as semifinais das Conferências

Devido a uma nevasca que vai cair em Kansas City nesse final de semana, a partida entre Chiefs e Steelers foi mudada de horário, ao invés das 16:05, será jogado às 23:20 horário de Brasília.

SEMIFINAIS DE CONFERÊNCIA

Sábado, 14 de janeiro

  • #3 Seattle Seahawks @ #2 Atlanta Falcons 19:35 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

O melhor ataque da NFL do Atlanta Falcons (11-5) encontra a terceira defesa menos vazada do Seattle Seahawks (10-5-1), apenas 18,5 pontos por partida na primeira semifinal da NFC.

Foram 33,8 pontos marcados por jogo pelo ataque equilibrado do Falcons que conta com a dupla perfeita de running backs Devonta Freeman e Tevin Coleman e o candidato a MVP Matt Ryan usando várias formações interessantes no ataque (5 WRs ou 3 TEs) e tendo Julio Jones como grande arma.

O Seahawks encaixou o jogo corrido na segunda metade da temporada com Thomas Rawls e tem sido a grande diferença para que Russell Wilson use o playaction e distribua os passes.

Os times se encontraram durante a temporada com vitória controversa do Seahawks por 28 a 26, após os árbitros não darem uma falta clara de interferência de passe de Richard Sherman em Julio Jones.

Palpite Mad Dan: Seattle Seahawks

  • #4 Houston Texans @ #1 New England Patriots 23:15 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

O New England Patriots (14-2) começou a semana sendo favorito por 15 pontos e pouca gente dá alguma chance ao Houston Texans (9-7) hoje.

Se for o time da temporada, talvez não, mas o time que enfrentou o Raiders, defesa dominante colocando pressão no quarterback adversário e ataque não cometendo erros, podemos ter uma surpresa.

A defesa do Texans foi a defesa que menos cedeu jardas na temporada, a do Patriots a que menos cedeu pontos.

Os times se encontraram no começo da temporada, sem Tom Brady, e Jacoby Brissett de titular, vitória do Patriots por 27 a 0.

Palpite Mad Dan: New England Patriots

Domingo, 15 de janeiro

  • #4 Green Bay Packers @ #1 Dallas Cowboys 19:40 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

O melhor time da NFC do Dallas Cowboys encontra no domingo o time mais quente do Green Bay Packers.

Aaron Rodgers não terá o seu recebedor favorito, Jordy Nelson quebrou duas costelas e está fora do jogo, mas isso nunca foi problema para o rei dos hail marys que distribui a bola como poucos e acerta passes como nenhum outro.

O jogo corrido consolidado do Cowboys, terá que funcionar para tirar a pressão do novato Dak Prescott, e a defesa vai ter que evitar que esse jogo se torne um tiroteio.

Palpite Mad Dan: Green Bay Packers

  • #3 Pittsburgh Steelers @ #2 Kansas City Chiefs 23:20 ESPN e ESPORTE INTERATIVO

Alex Smith tem um histórico de jogar bem nos playoffs e com a defesa do Kansas City Chiefs jogando bem , causando número grande turnovers, veremos um jogaço na gelada Kansas City.

A defesa do Steelers teve uma evolução enorme durante a temporada e deve estar na cara de Smith o jogo todo enquanto o trio ofensivo (Big Ben, Bell, Brown) tomou conta das últimas partidas.

Palpite Mad Dan: Pittsburgh Steelers

Concorda com os palpites de Mad Dan ? Quem vence as semifinais de conferência ?


​Evento Super Bowl Trophy Tour no Morumbi Shopping em São Paulo
Comentários Comente

Danilo Muller

SuperBowlTrophyTour2017

Evento Super Bowl Trophy Tour no Morumbi Shopping em São Paulo

​Evento Super Bowl Trophy Tour no Morumbi Shopping, visita do troféu Vince Lombardi de campeão do Super Bowl.

Além de poder tirar foto com o troféu, é  possível participar de uma sensacional experiência de realidade virtual dentro de um jogo da NFL e criar gifs através de uma tela verde.

PROMOÇÃO VISA – Qualquer compra realizada com o cartão Visa na cidade de São Paulo pode ser trocado por cupons no Shopping  Morumbi e concorrer a viagem a Houston para assistir o Super Bowl.

A exposição do troféu Vince Lombardi acontece esse final de semana 13, 14 e 15 de janeiro no Morumbi Shopping.

Sexta e sábado das 10h às 22h, domingo das 12h às 18h. Entrada gratuita.

Visite você também.


Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos
Comentários Comente

Danilo Muller

NFLCoaches2017

Chargers, Broncos, Bills e Rams anunciam novos técnicos

O Los Angeles Chargers tomou a sua primeira decisão após mudar de cidade, assinou o head coach Anthony Lynn, ex coordenador de ataque do Buffalo Bills e técnico interino nas últimas 2 partidas da temporada. O time planeja manter Ken Whisenhunt como coordenador de ataque do time.

Seis pessoas foram entrevistadas para o cargo, incluindo os coordenadores de defesa Mike Patricia (Pats) e Mike Smith (Bucs), e Sean McDermott que acabou sendo contratado pelo Buffalo Bills para se ro seu novo head coach.

McDermott foi coordenador de defesa do Carolina Panthers pelos últimos 5 anos.

Com a aposentadoria do técnico Gary Kubiak, o Denver Broncos assinou com o ex coordenador de defesa do Miami Dolphins Vance Joseph para ser o próximo head coach.

Joseph disse que gostaria de manter o coordenador Wade Phillips que decidiu ir para Los Angeles.

O Los Angeles Rams assinou com o ex coordenador ofensivo do Washington Redskins Sean McVay para se o seu técnico principal. McVay de apenas 30 anos passa a ser o mais jovem head coach da NFL desde os anos 20.

Ele passou os últimos 3 anos desenvolvendo Kirk Cousins, o time espera que ele faça o mesmo com Jared Goff.

McVay convidou o experiente Wade Phillips que comandou a sensacional defesa do Broncos nos últimos anos para ser o coordenador de defesa.

O San Francisco 49ers é o único time que ainda não anunciou o novo técnico.

Time20162017DESDEVITÓRIASDERROTASEMPATES%
Arizona CardinalsBruce AriansBruce Arians20134122164,8%
Atlanta FalconsDan QuinnDan Quinn20151913059,4%
Baltimore RavensJohn HarbaughJohn Harbaugh20088559059,0%
Buffalo BillsRex RyanSean McDermott20170000,0%
Carolina PanthersRon RiveraRon Rivera20115342155,7%
Chicago BearsJohn FoxJohn Fox2015923028,1%
Cincinnati BengalsMarvin LewisMarvin Lewis2003118103353,3%
Cleveland BrownsHue JacksonHue Jackson201611506,3%
Dallas CowboysJason GarrettJason Garrett20105846055,8%
Denver BroncosGary KubiakVance Joseph20170000,0%
Detroit LionsJim CaldwellJim Caldwell20142721056,3%
Green Bay PackersMike McCarthyMike McCarthy200611461165,1%
Houston TexansBill O’BrienBill O’Brien20142721056,3%
Indianapolis ColtsChuck PaganoChuck Pagano20124931061,3%
Jacksonville JaguarsGus BradleyDoug Marrone20170000,0%
Kansas City ChiefsAndy ReidAndy Reid20134321067,2%
Miami DolphinsAdam GaseAdam Gase2016106062,5%
Minnesota VikingsMike ZimmerMike Zimmer20142622054,2%
New England PatriotsBill BelichickBill Belichick200020171073,9%
New Orleans SaintsSean PaytonSean Payton20069466058,8%
New York GiantsBen McAdooBen McAdoo2016115068,8%
New York JetsTodd BowlesTodd Bowles20151517046,9%
Oakland RaidersJack Del RioJack Del Rio20151913059,4%
Philadelphia EaglesDoug PedersonDoug Pederson201679043,8%
Pittsburgh SteelersMike TomlinMike Tomlin200710357064,4%
Los Angeles ChargersMike McCoyAnthony Lynn20170000,0%
San Francisco 49ersChip KellyVago20170000,0%
Seattle SeahawksPete CarrollPete Carroll20107041162,9%
Los Angeles RamsJeff FisherSean McVay20170000,0%
Tampa Bay BuccaneersDirk KoetterDirk Koetter201697056,3%
Tennessee TitansMike MularkeyMike Mularkey20151114044,0%
Washington RedskinsJay GrudenJay Gruden20142126144,8%

Chargers confirma mudança para Los Angeles e apresenta novo logo
Comentários Comente

Danilo Muller

LosAngelesChargers

Chargers confirma mudança para Los Angeles e apresenta novo logo

Em uma carta divulgada no site do time, o presidente do Chargers, Dean Spanos confirmou a ida do time para Los Angeles.

''Depois de muita deliberação, tomei a decisão de mudar os Chargers para Los Angeles, começando com a temporada 2017 da NFL.

San Diego tem sido nossa casa por 56 anos. Será sempre parte de nossa identidade, e minha família e eu não temos nada além de gratidão e apreço pelo apoio e paixão que nossos fãs têm compartilhado conosco ao longo dos anos.

Mas hoje, vamos virar a página e começar uma nova era emocionante como o Los Angeles Chargers.''


Chargers anunciará mudança para Los Angeles essa semana
Comentários Comente

Danilo Muller

LA-Chargers

Chargers anunciará mudança para Los Angeles essa semana

Depois de 55 anos em San Diego, o  Chargers anunciará ainda essa semana sua mudança para Los Angeles.

O presidente Dean Spanos comunicou o comissário Roger Goddell e os times sobre seus planos à partir de 2017 e deve fazer oficial entre quinta e sexta.

No ano passado, a NFL recebeu 3 propostas de relocalização,  a proposta que tinha Chargers e Raiders construindo um novo estádio no centro de Los Angeles não foi aprovada,  mas a proposta do Saint Louis Rams que gostaria de construir  um novo estádio ao sul de Los Angeles foi aprovada e junto com a vinda do Rams à LA, a possibilidade  do Chargers dividir o estádio com o Rams.

O time tinha até esse janeiro para dar uma resposta oficial.

Por pelo 15 anos Spanos tentou construir um novo  estádio em San Diego com apoio  financeiro da cidade e seus cidadãos,  sem sucesso.

O Chargers passou o seu primeiro ano de vida em Los Angeles antes de se mudar para San Diego 1961.

Os torcedores de San Diego terão que dirigir entre uma hora e meia e duas horas para acompanhar o seu time favorito.

Artigos relacionados:


Troféu de campeão do Super Bowl estará em exposição em São Paulo
Comentários Comente

Danilo Muller

The Vince Lombardi Trophy stands between the helmets of the Pittsburgh Steelers and the Green Bay Packers at a Press Conference in Dallas

Troféu de campeão do Super Bowl estará em exposição em São Paulo esse final de semana

O troféu Vince Lombardi de campeão do Super Bowl estará em exposição no  Morumbi Shopping nos dias 13, 14 e 15 de janeiro em São Paulo.

A ação está faz parte do Super Bowl Trophy Tour, organizado pela VISA patrocinadora da NFL desde 1995 que visa fortalecer sua marca como patrocinadora dos grandes eventos esportivos como a NFL e o Super Bowl, Olimpíadas, FIFA e a Copa do Mundo.

Recentemente a VISA renovou o contrato com a NFL até 2020, incluindo patrocínio do Super Bowl, Pro Bowl, Playoffs, NFL Draft, NFL Kickoff e NFL International Series.

O fã de futebol americano terá a chance de ver de perto o grande troféu.

O Morumbi Shopping fica na Avenida Roque Petroni Junior, 1079, na região Sul de São Paulo, com entrada gratuita entre as 10 da manhã às 22 horas.

No ano passado o troféu ficou exposto no Shopping Eldorado também em São Paulo

Exposição Super Bowl Trophy Tour / VISA

  • Local: Morumbi Shopping
  • Endereço: Av. Roque Petroni Júnior, 1089 – São Paulo/SP
  • Data: 13 a 15 de janeiro
  • Horário: Das 10h às 22h
  • Entrada: Gratuita

Clemson marca 21 pontos no último quarto para vencer título universitário
Comentários Comente

Danilo Muller

HunterRenfrowClemson

Clemson marca 21 pontos no último quarto para acabar com sequência de Alabama e vencer título nacional universitário

Clemson Tigers 35, Alabama Crimson  Tide 31

DeShaun Watson achou o recebedor Hunter Renfrow no  canto da endzone no segundo final da partida para dar a vitória de Clemson de virada sobre Alabama por 35 a 31 dando o troco da final do ano passado.

Foram 21 pontos marcados no último quarto por Clemson,  e 8 TDS de Watson em sua segunda final.

Watson foi eleito MVP do ataque e terminou com 420 jardas, distribuindo bem a bola, 96 jardas para Jordan Leggett,, 92 para Renfrow, 94 para Deon Cain e 94 para o espetacular receiver Mike Williams.

Alabama correu bem com a bola, Bo Scarbrough terminou com 93 jardas e 2 touchdowns e o quarterback Jalen Hurts também marcou em uma corrida no final da partida que parecia dar a vitória a Alabama, antes da sensacional campanha da virada.

O técnico de Clemson Dabo Swinney que foi campeão nacional como jogador de Alabama em 1992, vence um título como técnico contra sua Alma matter se tornando apenas o segundo a vencer um título como jogador junto com Bud Wilkinson.

Deshaun Watson estará no Draft da NFL esse ano.


Alabama e Clemson fazem hoje final do futebol americano universitário
Comentários Comente

Danilo Muller

AlabamaClemson

Alabama e Clemson fazem hoje final do futebol americano universitário

CFP CHAMPIONSHIP –   Raymond James Stadium, Tampa, Florida

Segunda-feira, 9 de janeiro

  • #1 1 Alabama Crimson Tide x #2 Clemson Tigers ESPN

A universidade de Alabama e de Clemson dominaram as semifinais e fazem hoje a final do futebol americano universitário pelo segundo ano seguido.

Na vitória de Alabama no ano passado por 45 a 40, o running back Derrick Henry, agora no Tennessee Titans foi o grande jogador da partida correndo 158 jardas e marcando 3 touchdowns. Quarenta pontos foram marcados no 4º quarto da partida. Treze jogadores daquela final foram draftados por times da NFL.

Clemson chega novamente comandada pelo técnico Dabo Swinney com o quarterback e candidato ao troféu Heisman DeShaun Watson como grande estrela do time, ele passou pra 4173 jardas, 38 TDs e 17 INT , e teve Mike Williams como alvo principal, 1267 jardas e 18 touchdowns. Ambos rumo a NFL.

A forte defesa de Alabama não deu chances esse ano aos rivais da SEC, e o novato quarterback Jalen Hurts foi aos poucos tomando conta do equilibrado ataque e o running back Bo Scarbrough brilhou nos jogos decisivos esse ano.

Nunca foi visto uma sequência tão dominante quanto esse da universidade de Alabama comandado por Nick Saban que pode vencer o 5º título nacional em  8 anos.

Revelando muitos jogadores para a NFL e competindo pelo título todo ano, a universidade tem uma facilidade enorme de recrutar os melhores jogadores do país.

Notre Dame no comando de Knute Rockne ganhou três títulos nos anos 20, com  Frank Leahy venceu quatro vezes nos anos 40.

O técnico e lenda Bear Bryant ganhou 3 vezes nos anos 60 e 70 com a própria Alabama.

Florida State no comando de Bobby Bowden permaneceu 14 anos no top 5 nos anos 80 e 90 vencendo dois títulos nacionais.

A USC de Pete Carroll por alguns segundos não venceu três títulos seguidos nos anos 2000.

Semifinais:

Peach Bowl – Georgia Dome – Atlanta, Georgia

Fiesta Bowl – University of Phoenix Stadium, Glendale, Arizona

CFP CHAMPIONSHIP –   Raymond James Stadium, Tampa, Florida

Segunda-feira, 9 de janeiro

  • No. 1 Alabama x No. 2 Clemson ESPN

Quem vence o jogo de hoje ? Clemson pode surpreender e acabar com a hegemonia de Alabama ?